Смотреть

В центре — человек. Народная программа развития Ульяновской области

На первом плане — человек. В скором времени Владимир Путин выступит с традиционным посланием перед Федеральным Собранием. Точная дата в процессе обсуждения, но уже известно, каким факторам президент уделит особое внимание.

Социально-экономическое развитие страны — одна из важнейших тем повестки. Оценить работоспособность этого механизма, подтянуть ослабшие шестерёнки и придать новый импульс — задача номер один.

Этим же вопросам пристальное внимание уделяется на уровне региона. Накануне губернатор обсудил новую народную программу с представителями парламентского большинства и общественниками.


Правительство и общественники. Живой диалог, свежие решения и предложения. На открытой площадке Сергей Морозов обсудил с представителями общественности и партии «Единая Россия» новый этап социально-экономического развития региона, намеченный на ближайшие 10 лет. Центральной фигурой должен стать человек, а лозунгом — простая формула «Мы Вместе».

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Если человек счастлив, значит мы идём правильной дорогой. Если человек имеет нарекания и даже, не дай бог, чувствует себя несчастливым, то это как раз и является оценкой и мне и нам. Тем, кто отвечает за благополучие всего региона. Государственная политика Ульяновской области должна стать полностью человекоцентричной.

Работа предстоит четырёхсторонняя: со стороны законодателей, чиновников, общественного контроля и, непреложное условие: участниками программы развития должны стать жители региона. Опыт форума «Справедливость глазами людей» показал — таких в Ульяновской области не мало.

Василий ГВОЗДЕВ
СЕКРЕТАРЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПАРТИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
Население с разных муниципальных образований, разного возраста, набросало нам, в хорошем смысле, столько предложений, столько дополнительных где-то замечаний, проектов закона, что сейчас мы, когда положили это на стол Сергея Ивановича, и вы подписали, допустим, первые 30 на сегодняшний день инициатив, а их подчёркиваю там за сотню, мы понимаем, что у нас работы непочатый край.

Программа нацелена на все сферы жизни: экономику и экологию, развитие IT-сферы и агропромышленного сектора, медицины, образования, повышение престижа социальных институтов.

Алексей МАЛИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ «СЕЛЬСКИЙ СТАРОСТА» УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Очень значимо то, что предстоящая программа, которая будет разработана в ближайшие 5 лет, будет отражать именно чаяние жителей. Несмотря на то, что Ульяновская область инновационный регион, у нас впервые в России был создан институт сельских старост. На основании опыта Ульяновской области был этот институт введён на федеральном уровне.

Народная программа развития позволит решать конкретные проблемы в самых различных жизненных ситуациях.

В каждом районе, каждого населённого пункта нашей области. План мероприятий должен быть публичным, а указанный в нем график не должен меняться — отметил губернатор, резюмируя открытый диалог.

Павел Петряков, Бахтияр Солтанов. Репортёр 73

 

Добавить комментарий

Прокомментировать