Смотреть

Заброшенный дом — угроза району. Крыша рухнула, никого не убив

Соответствовать званиям столицы изобретательства, инноваций и культуры — значит, держать лицо. И если в центральной части областного центра с этим ещё более-менее пытаются справиться, то погружение в отдалённые районы являет подчас совсем неприглядную картину.

Жители Дальнего Засвияжья требуют снести заброшенный дом на улице Герасимова. Здание, как магнит, привлекает асоциальные элементы и представляет реальную опасность для жизни людей: стены здания рушатся на глазах.


Этот дом, по воспоминаниям местных жителей, сгорел еще семь лет назад. Погорельцам предоставили временное жилье, а само здание через два года признали аварийным — под снос. Но к демонтажу так и не приступили. О безопасности людей и вовсе забыли: не укреплённые развалины стоят без ограждения.

Марина ДУБОВА
ЖИТЕЛЬ ДОМА №5 ПО УЛИЦЕ ГЕРАСИМОВА
Дом заброшенный, здесь кого только не было. И вот в настоящее время ребятишки лазают в этом доме. А он там весь может в любой момент… перекрытие упасть и все. 

Об этом местные жители знают не понаслышке. Дом превращается в руины на глазах. Например, на прошлой неделе рухнули стена и часть кровли. К счастью, обошлось без жертв.

Максим БАЖАНОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Дом разрушается на глазах и падение стены это еще не самое страшное, что может произойти. Вдоль дома проведен газопровод и он соединяет одной трубой весь двор. При падении стены газ начнет выходить и тогда под угрозой взрыва окажется более сотни жителей этой улицы.

Взрыв газа — не единственное, чего боятся жители соседних домов. Заброшка, как магнитом, притягивает к себе пьяниц, наркоманов и бомжей.

Городская власть рапортует: про дом не забыли. Для безопасности неоднократно устанавливали ограждения, но их крадут. Сам демонтаж здания невозможен, пока не переселят всех собственников дома — официально.

Александр ЕРМАКОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
В 2020 году администрация города в рамках программ по переселению аварийного жилищного фонда было приобретено 32 квартиры для переселения жителей. Сейчас основная масса переселены. На оформлении находятся 3 семьи. В этом году во втором квартале администрация города Ульяновска приступит к сносу данного аварийного дома.

Срок до июля месяца. А пока — для безопасности обещают вновь установить временное ограждение. Если город слово не сдержит — юристы рекомендуют обращаться в суд.

Денис ЛИТВИНОВ
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ГОСЮРБЮРО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Если жильцы этого дома… окружающих домов понимают, что им, их близким ежедневно создается опасность неверным содержанием этой собственности — есть смысл обращаться в суд против собственника. То есть, муниципалитета.

Есть надежда, что история закончится благополучно — без жертв. Однако, полагаться на везение всегда нельзя. Система должна работать — точно, как часы.

Максим Бажанов, Геннадий Бухтояров. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать