Смотреть

Правильно питайся, тренируйся, живи! Декада здоровья в Ульяновской области

Оздоровимся все вместе! С 1950 года 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Россия не исключение, но у нас по многолетним традициям практически все праздники не обходятся одним днём.

С 1 по 10 апреля в Ульяновской области проходит декада здорового образа жизни под лозунгом «Здоровье для всех». Главная цель — привлечь как можно больше жителей региона к занятиям физической культурой и спортом.


Береги здоровье смолоду. Для растущего организма особенно важно правильное питание, не меньшее значение имеет правильная физическая активность. 2 апреля в общеобразовательных учреждениях Ульяновской области запустили серию мероприятий различного формата, призывающих родителей школьников, учителей и самих учеников приобщиться к ЗОЖу.

Елена ДУБОВИЦКАЯ
ВРИО РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Пищевые продукты, которые употребляются в пищу, организация горячего питания — она должна соответствовать балансу расходов пищевой энергии. Для детей в возрасте от 7-до 11 лет пищевой рацион должен иметь энергетическую ценность не более 2300 калорий. Для детей от 11, до 16 лет пищевой рацион общий, должен иметь калорийность не более 2500 калорий.

Вновь обратят внимание на меню школьных столовых. Меньше жареного, больше свежих овощей. А подкрепить знания и правильно подкрепиться дома, а также сформировать правильный режим дня поможет специально запущенный общедоступный ресурс Питание.ру.

Правильное питание — один из шагов, вставшие на путь здоровья готовы пройти и больше. В воскресенье на центральной площади и в городских парках собрались ульяновцы, решившие поддержать полезную Всероссийскую акцию «10 000 шагов к жизни».

Сергей БУРЫЛИН
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА МИНИСТЕРСТВА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Основная задача данной акции, очевидно, это как можно больше людей вовлечь в двигательную активность и приобщить к здоровому образу жизни. В этом году во Всемирный день здоровья, которому как раз и посвящён старт данной акции, пройдёт под лозунгом: «Мы вместе, к более справедливому и здоровому миру!»

А уже на следующий день инструкторы и тренеры показали простые и интересные комплексы упражнений для утренней зарядки и динамической паузы.

Наталья КОЗЛОВА
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ОБЩЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Появились учителя физкультуры, которые продумали такие вот интерактивные задания для своих ребят и устроили некоторый такой конкурсное движение, соревновательное. Что сделай зарядку, придумай комплекс, опиши фильм, потом, например, сделай семейный фильм. Сейчас это всё доступно потому, что ребята когда находятся перед компьютерами, у них и веб камера есть и камера на телефонах.

Завершится десятидневка здорового образа жизни спортивной субботой в образовательных учреждениях области. Профессиональные тренеры проведут мастер-классы по боевым искусствам. Состоится межрегиональный турнир по вольной борьбе памяти Рамиля Даутова. Главная цель декады — научить ульяновцев быть здоровыми, а следовательно — жить в гармонии с собой и окружающей реальностью.

Павел Петряков, Бахтияр Солтанов. Репортёр 73

 

Добавить комментарий

Прокомментировать