Смотреть

Куклы — не только детям игрушки. «Киндер-формат»

Если в куклы профессионально играют взрослые, то собственные коллективы театров кукол в детских садах — явление и вовсе закономерное. И пусть юные кукловоды и их воспитатели — в ранге любителей, на конкурсах они показывают качественный уровень. И приятно удивляют даже профессионалов. Это доказывает существующий с 2009-го года в Ульяновской области смотр-конкурс театров кукол «Киндер-формат». О том, как прошёл седьмой по счёту — наш следующий сюжет.


За 12 конкурсных лет — более полусотни творческих коллективов-участников. Это частные и семейные театры, коллективы из детских садов, школ, библиотек, домов творчества. В этом году жюри оценило восемь постановок.

Светлана НИЗАМУТДИНОВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ № 226 «КАПИТОШКА»
Наши сказки в основном всегда все авторские. Мы не используем уже готовые сценарии, готовые варианты. Мы сочиняем всё сами. Разрабатываем куклы, сочиняем тексты. Потом начинаются репетиции. Сначала с детьми малыми группами, потом уже общая репетиция, как правило.

То есть всё как в настоящем театре. Плюс воспитательный момент. У юных артистов, как правило, увеличивается словарный запас. Репетиционный процесс, по мнению педагогов-режиссёров, помогает контролировать эмоции детей, а работа с куклой развивает творческое начало и стимулирует активность.

Людмила ТОЛСТОКОРЕНКО
МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА № 165 «БЕМБИ»
Дети с большим удовольствием играют в кукольных спектаклях и гордятся. И такие кукольные спектакли мы показываем на родительских конференциях, на праздничных утренниках в детском саду, а также демонстрируем свой театральный опыт. Приглашаем соседние сады, где дети с удовольствием смотрят наши спектакли. 

Такой акт творчества — не только уникальная возможность для совсем маленьких артистов показать себя на большой сцене, но и возможность выбрать будущую профессию. А пока талант и задор юных кукольников оценивают из зала в основном родители, которые, кстати, активно помогают в подготовке спектаклей.

Светлана НИЗАМУТДИНОВА
 ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ № 226 «КАПИТОШКА»
Руками родителей очень многое тоже делается. Они помогали нам в оформлении и изготовлении декораций. Некоторые помогали в пошиве костюмов. То есть конечно родители прикладывали очень большие усилия и оказывали очень большую помощь нам и поддержку.

Как результат — призы «Киндер-формата», приуроченного к дню рождения областного театра кукол. И признание на взрослом профессиональном уровне, где важна порой бывает даже не победа, а само участие.

Добавить комментарий

Прокомментировать