Смотреть

ГородDOG. Как построить площадку для выгула собак

Ответственное обращение с питомцем — это не только его добросовестное содержание, но и комфортное сосуществование с соседями. Когда с таянием снега вдоль тротуаров и на газонах обнаруживаются следы выгула собак, о втором говорить не приходится. Наблюдать такой весенний городской пейзаж неприятно никому.

Кто-то убирает за своим питомцем, кто-то игнорирует эту обязанность, поэтому многие горожане гонят собачников, проявляя к ним агрессию. Но выгуливать четвероногих кроме общественных мест практически негде. Имеющиеся в Ульяновске специальные площадки буквально можно пересчитать по пальцам. Путь к благоустройству тернист, но герои следующего сюжета готовы его пройти. Сами. Маршрут изучила Маргарита Матюшинская.


Рядом с хозяйкой всегда, особенно на прогулке. Питбуль Хайра только на вид опасна, по характеру — пушистый шпиц. Хотя для каждого хозяина его питомец — самый любящий и добрый, люди посторонние этих чувств не разделяют, и некоторые гонят собачников, не стесняясь эмоций.

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Как правило, вот таких больших собак прохожие боятся, но у грамотных хозяев псы воспитанные. Тем не менее, для выгула нужно специальное место, чтобы животное чувствовало себя свободным.
-Да, Гринь? Голос!
*скулит
*смех. 

Более 100 голосов подали люди, жители Нижней террасы, за создание площадки для выгула питомцев. «Народные инициативы» — конкурс, давший возможность позаботиться о братьях меньших, людях и окружающей среде. На идею откликнулись сотрудники администрации и местный депутат. Уже написан грант, нашёлся подходящий участок.

Михаил ЛАРИОНОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ
Если собака гуляет на закрытой территории и её дрессируют на закрытой территории. Это одно. Тем более наша площадка планируется далеко от жилых комплексов. Тут до ближайшего дома — 300-400 метров. 

На 1400 квадратных метрах расположатся тренажеры как для собак, так и для людей, специальное покрытие и ограждение. Единомышленники рассчитали смету — основные средства поступят в конце апреля, преображение пустыря завершат в сентябре.

Николай ЛАЗАРЕВ
ДЕПУТАТ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ
Условия софинансирования со стороны патронного завода было и они на 100 тысяч денег дали на финансирования для строительства этой тренировочной площадки для выгула собак.

Борис ЧЕРНОВ
И.О. НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ЖКХ И БЛАГОУСТРОЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКА
В рамках проекта проекта «Народные инициативы» запланировано обустройство двух площадок для выгула домашних животных в Ленинском районе, в Заволжском районе по проезду Заводскому. 

Пример показательный и полезный: собак в городе держат тысячи человек, и шести благоустроенных площадок недостаточно.
Их может стать больше, тогда у каждого будет своё место.

Маргарита Матюшинская, Бахтияр Солтанов, Юрий Давыдов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать