Смотреть

Инвалид несколько лет добивается средств реабилитации

Ходунки на колёсах — благодаря прокуратуре. После вмешательства надзорных органов ребёнок с ограниченными возможностями здоровья из Заволжья получил необходимое средство реабилитации.

Сбой в системе или игнорирование обязанностей ответственными службами – однозначно сказать сложно. Известно одно — случай не единичный. Сотни людей по всей стране месяцами не могут добиться положенных средств реабилитации. У героя нашего сюжета это время уже измеряется годами. Подробности далее.


Пока супруга на работе, Виктор Курушин обрабатывает семейные фотографии. Для него в последнее время это единственная отдушина. И время проходит за делом, и родным приятно. Но с каждым днём любимое хобби даётся всё тяжелее. Здоровье ухудшается, сидеть целый день в одном положении — больно.

Виктор КУРУШИН
ИНВАЛИД I ГРУППЫ
Обычно летом гуляю, это вот сейчас в этот период зимний, весенний нахожусь постоянно дома. Я сижу в коляске, у меня немеют до такой степени ноги, что я их не в состоянии руками снять. Тем более назад поставить.

Медико-социальная экспертиза ещё три года назад определила: нужна новая коляска. С регулировкой наклона сидения, подложек и спинки. По закону — обеспечить новым средством реабилитации обязан ФСС, но на все обращения в ответ тишина.

Ольга КУРУШИНА
Передвигаться по квартире мы даже без коляски не можем. Отдохнуть, пока я на работе, он тоже не может. Вот нам именно вот эта коляска нужна, чтобы хотя бы он у меня вздремнул, пока меня дома нет. Полежал, отдохнул.

Как итог: спустя годы новой коляски нет, а старая начинает барахлить. Аккумулятор быстро садится, шины стерлись. Заменить комплектующие в ФСС тоже отказались. К делу подключилась прокуратура.

Александр НАГОРНЫЙ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРОКУРОРА ЗАВОЛЖСКОГО РАЙОНА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
По результатам прокурорской проверки прокуратурой в районный суд был направлен иск о понуждении фонда социального страхования исполнить взятые на него обязательства решением суда 26 февраля этого года. Требования прокурора удовлетворены. Контроль за исполнением судебного решения взят прокуратурой района.

Исполнение хромает даже под контролем. В ФСС с постановлением суда не согласны. Подали апелляцию. А значит — ни коляски, ни комплектующих инвалид в ближайшее время так и не увидит.

Комментировать свои действия Фонд социального страхования не стал. Стоит отметить, подобный случай не единичный, обязанности не исполняются систематически, люди, которым по закону положены средства реабилитации, вынуждены своё право каждый раз отстаивать всеми возможными способами. На пользу людям с ограниченными возможностями здоровья тяжбы однозначно не идут.

Максим Бажанов, Валерий Клочков, Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать