Смотреть

И вновь о честном рынке. Закупки и суды

Суды и закупки, закупки и суды. В Ульяновской области контроль за расходованием государственных средств на исполнение контрактов различных уровней ведут семь инстанций. Контрольно-финансовые управления муниципалитетов и регионального правительства, Федеральное Казначейство и Счётная палата, ФАС и органы прокуратуры, а также правоохранительные органы. То же самое можно сказать и о других регионах.

При этом список нарушений год от года полнится, административные и уголовные дела заводятся, контракты аннулируются, деньги часто удаётся вернуть в казну. Почему так происходит — на примере нашего региона выяснял Евгений Луковкин.


Следкомы по всей стране фиксируют нарушения в сфере госзакупок. Картельные сговоры и хищения, от строительства дорог до системы здравоохранения. Не минула чаша сия и Ульяновскую область.

Евгений СЛОВЦОВ
СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СУ СК РФ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
По версии следствия заместитель генерального директора ульяновского филиала «Ростелеком» при исполнении государственных контрактов между филиалом и Министерством здравоохранения Ульяновской области на поставку компьютерной и оргтехники, похитил денежные средства на сумму более 50 миллионов рублей. Государственные контракты были заключены в рамках реализации госпрограммы развития здравоохранения. Расследование уголовного дела продолжается.

Но списывать все нарушения исключительно на следствие злого умысла в корне не верно. Большая часть проблемных ситуаций на муниципальном и региональном уровнях при заключении госконтрактов, по версии антимонопольщиков, «лечится» простым подтягиванием знаний ответственных лиц. Российские законы переменчивы. Следует всегда держать руку на пульсе.

Евгений ЛУКОВКИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Представим себе чиновника в каком-нибудь муниципалитете, перед которым стоит задача: срочно обеспечить строительство и наполнение всем необходимым здания новой школы. И вот перед ним кипа документов на разные закупки. Здесь — само строительство, здесь — компьютеры, здесь — что-то ещё и что-то ещё… Конечно, велик соблазн объединить все эти папки в единый лот. И вот это — самая главная ошибка.

Множество участников закупок — выше конкуренция. Контроль постоянный. В 20-м году региональное управление ФАС рассмотрело на 20% больше жалоб на региональных и муниципальных заказчиков. Работа управления идёт параллельно иным контролирующим инстанциям. Геннадий Спирчагов ссылается на слова Владимира Путина.

Геннадий СПИРЧАГОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ФАС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
За развитие конкуренции, а значит и за состояние госзакупок и муниципальных закупок, отвечают все. Начиная от президента, до каждого должностного лица на уровне муниципалитетов. По нашим заявлениям и информации, за последние три года было возбуждено свыше десяти уголовных дел в области контроля за закупками.

Сегодня государство — крупнейший покупатель на внутреннем рынке, огромная доля бизнеса ориентирована на исполнение госконтрактов и закупок — считает председатель региональной Счётной палаты Игорь Егоров. И добавляет к списку проблемных ситуаций неэффективные расходы. Когда и злого умысла не было, и документы оформлены правильно, но…

Игорь ЕГОРОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЧЁТНОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
При проверке строительства одного из детских садов в Барышском районе: шикарное здание и при этом из-за того, что было куплено не то устройство, стоимостью несколько тысяч рублей, фактически интернет до приезда сотрудников счётной палаты в здании толком не работал. 

Три кита проблем обозначены. И если с банальным казнокрадством всё понятно — воруют, нужно пресекать и наказывать, то с неэффективностью и незнанием законов можно бороться гораздо проще: учить, подсказывать, направлять.

Добавить комментарий

Прокомментировать