Смотреть

Это провал. Что происходит с асфальтом в Ульяновске

С приходом весны нерешённые за зиму проблемы с вывозом снега самоустранились. Горы у обочин растаяли, лёд на дорогах тоже. Казалось бы — количество аварий и форс-мажоров должно резко сократиться. Но нет!

Что таит очередная лужа на проезжей части или парковочной площадке — загадка для автовладельцев. С виду неглубокая — на деле настоящий провал. Соцсети разрываются сообщениями: машины уходят под асфальт то в Засвияжье, то в Заволжье, то в центре города — на Красноармейской. С каждым новым случаем — всё яснее: точечное решение вопроса к исчезновению проблемы не приводит.


Александр КОМИССАРОВ
Новая Жизнь вот как раз дома. За Свиягой. Там была яма большая. Сейчас, кстати, яма есть на Октябрьской. Её заделывают, но она периодически возле остановки проваливается. Сейчас опять провалилась на сегодняшний день.

За рулём — как на аттракционе: что скрывает очередная лужа — непонятно, не вызывает доверия и сам асфальт: в соцсетях то и дело появляются фотографии с очередного провала. Асфальт уходит из-под колёс, Ульяновск уходит под землю?

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Проехавшись по весеннему Ульяновску можно потом хвастаться: «Я прошел настоящую школу экстремальной езды». Ямы на дорогах буквально каждые 30 метров — с полметра глубиной не дадут расслабиться. При этом ульяновские дорожники ситуацию комментируют весьма оригинально. Мол, и климатическая зона у нас плохая, и вообще весна на дворе — всё течёт, вот только самих водителей ещё не обвиняют, что «катаетесь по дорогам, от этого-то они и проседают». В общем так и не дождавшись активных действий от ответственных лиц, ульяновцы принялись сами устранять проблему. Ну вот, например латать пробоины старыми добрыми резиновыми покрышками.

Пока в одном месте проваливается, в другом — пухнет. Полотно вздулось на улице Федерации — безопасности движения это тоже очков не добавляет. Точечные ремонтные работы дают временное улучшение ситуации, но как окончательно решить проблему? Вариантов, где появится новая трещина — масса.

Валерий ХУДОЖИДКОВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА И ТРАНСПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКА
Влага вот эта вот, как мы знаем, самый главный враг асфальто-бетонного покрытия. Вода, то есть влага, в совокупности еще с движением почвы, которое сейчас происходит, как я говорил, с переходом от отрицательных к положительным температурам. Образуются ямы.

С весной у автомастерских и юристов от клиентов нет отбоя. Отлетевшее колесо или оставленный на ухабе бампер — это ДТП, за которое несут ответственность вполне конкретные госструктуры.

Денис ЛИТВИНОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ИНФОРМИРОВАНИЯ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ГОСЮРБЮРО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Двигатель вообще вырвало. То есть человек наехал на яму, что у него полностью зацепилось за выхлопную трубу, выдернуло двигатель. Здесь необходимо привлекать экспертов для того, чтобы оценить ущерб. Ну а после этого — письмо, с требование компенсировать этот ущерб в адрес Администрации города Ульяновска.

За последнее десятилетие дороги областного центра стали лучше в разы — это факт, как и то, что до совершенства ульяновским улицам пока ещё далеко. При этом надежда на лучшее есть всегда: только в этом году муниципалитет потратит на их ремонт и содержание 6,5 миллиардов рублей.

Добавить комментарий

Прокомментировать