Смотреть

Прощай, «Родина»! В Ульяновске сносят старое здание на месте строительства нового ТЮЗа

Прощай, «Родина»! Ударом ковша экскаватора поставлена точка в спорах вокруг здания бывшего кинотеатра. Теперь — только вперёд. Напомним, от момента обсуждения до самого утверждения проекта реновации территории сообщество архитекторов Ульяновска высказывалось против сноса и даже создавало петицию. Однако конкретных шагов, например, обращения в профильное управление для постановки «Родины» на учёт, никто так и не предпринял.

Уходит эпоха — но ей на смену приходит новая, уверены сегодняшние хозяева площадки, Театру юного зрителя старое здание уже было не по размеру. Для рядовых горожан, редко обращающих внимание на экстерьер улиц, этот вопрос и вовсе не такой уж болезненный. Главное, чтобы с разрушением хоть и устаревшего, но функционального строения планы не изменились, и на его месте не появился очередной торговый комплекс.


Полувековая история закончилась. Полторы недели на демонтаж, построят за два года.

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Здание, напоминающее одновременно античный храм и дворянскую усадьбу, заменят на современную постройку. 

Ещё на этапе утверждения проекта новость о грядущем сносе поразила архитекторов и многих ульяновцев. По их словам, историю разрушать нельзя: здание — символ своего времени.

Олег ВЛАДИМИРОВ
АРХИТЕКТОР
Здание было построено, это был типовой проект, оно было построено более чем в 100 городах советского союза. До сих пор сохранились такие кинотеатры на Украине, в Литве, в Казахстане. То есть, это такие осколки советского времени. Это наши корни и обрезать их, на мой взгляд, крайне не дальновидно. 

Александр КРЕМЕНИЦКИЙ
Когда я был ещё маленьким мальчишкой, я приходил сюда в кинотеатр, позже я приходил сюда в театр. Вся моя жизнь протекает вокруг этого здания. И это стало таким небольшим символом микрорайона. 

За зданием бывшего кинотеатра «Родина» 17 лет трепетно ухаживал Nebolhoy театр, но со временем артистам стало тесно — ни кулис, ни гримёрок. Здание же постоянно требовало внимания: то замены кровли, то укрепления фундамента.

Эдуард ТЕРЕХОВ
ДИРЕКТОР, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ «НЕБОЛЬШОГО ТЕАТРА»
Мы когда вскрыли перекрытие, там труха сыплется. Гнилое это здание. Я конечно не специалист-строитель, но мы все испытывали определённые неудобства. Мы его берегли, как могли и уж столько любви, сколько мы вложили в это здание, ещё поискать нужно. 

Театр пока переезжает в торговый центр «Пушкарёвское кольцо». Временно. На период строительства нового, красивого, просторного здания. Четырёхэтажное строение в десять раз больше прежнего, благоустроенная прилегающая территория с детской парковой зоной. Таким его обещают возвести подрядчики. На это выделено полмиллиарда рублей.

Семён СЕМЁНОВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Здание будет полностью отвечать всем современным требованиям. Зрительный зал будет увеличен со 180 до 300 мест. Будет предусмотрено для людей маломобильных. будут предусмотрены отдельные гримёрки. 

История уходит, чтобы уступить место новому времени. Решение о сносе имело под собой полностью законное основание — Небольшому театру нужно большое здание, и первый этап на пути к цели уже пройден. Все ли планы сбудутся — покажет время.

Маргарита Матюшинская, Геннадий Бухтояров. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать