Смотреть

За чистоту и порядок. Ульяновск вышел на тропу войны с мусором

Больше обустроенных площадок — больше комфорта, современный город немыслим без учёта потребностей горожан. Но и наличие специальных территорий — далеко не гарантия чистоты: она начинается с ответственного отношения людей, каждого из нас к окружающей среде. Истина вроде бы не новая и всем понятная, однако каждый год подготовка к лету традиционно начинается с глобальной уборки улиц. В основном — от мусора, который всю зиму летел в сугробы и скрывался под снегом.

Месячник благоустройства стартовал. 9 апреля прошёл первый из шести запланированных областных субботников. Коммунальные службы вместе с работниками предприятий, учащимися и другими жителями региона вышли на генеральную уборку. «Соучастное благоустройство» — термин неслучайный: совместное наведение порядка способствует экологическому воспитанию. Когда своими руками соберёшь несколько мешков мусора, вопрос: нужно ли убирать за собой после отдыха на природе отпадает сам собой.

В едином порыве ударным трудом вернуть чистоту любимому городу. С теми, кто откликнулся на призыв сделать малую родину опрятнее, пообщался Максим Бажанов.


Пасмурная погода —  не преграда! За чистотой и порядком — на улицы города, в парки и скверы вышли люди с черными мешками в руках. Неравнодушные ульяновцы в неравном бою сражаются с мусорными подснежниками.

Андрей ШАФИРОВ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ
Сегодня во всех населенных пунктах первый общеобластной субботник. В его проведении задействованы порядка 20 тысяч человек. Здесь, как сотрудники государственных учреждений, школьники и студенты, работники предприятий и других ведомств, так и активные неравнодушные люди. 

Последних, тех кто не хочет жить в грязном городе — сотни. Одна из них — Александра Раевская. Девушка участвует в городских субботниках больше трех лет: шесть капитальных уборок в городе, килограммы собранного мусора и тонна теплых, позитивных воспоминаний о проделанной работе.

Александра РАЕВСКАЯ
ДОБРОВОЛЕЦ
Я считаю, что каждый человек должен интересоваться, что происходит в его городе. И если есть возможность сделать его чуточку лучше и как-то по своим силам, как-то приложиться. Даже убраться в сквере. Я считаю, это может сделать каждый и особого труда это не составит.

Активисты подкрепляют эти слова делом. Гора наполненных мешков растет на глазах. Сегодня задача минимум: собрать случайный мусор, ветки и разрыхлить снег.

Максим БАЖАНОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Погода, конечно, подводит и совершенно не улыбается субботнику. На улице идет снег, пасмурно, на земле все лежит мокрое, листья мокрые — собрать их невозможно. А некоторый мусор до сих пор скрывается под снегом, а потому убраться сегодня полностью не получится, но люди обещают вернуться сюда 24 апреля. 

В этот день состоится всероссийский субботник. А потом — до лета — еще четыре глобальные уборки. Если их не хватит — организуют дополнительные, пока весь мусор не уберут.

Напомним, месячник благоустройства проходит до 7 июня. Помочь навести порядок может любой. Чтобы принять участие в субботниках, нужно обратиться в районную администрацию. Работы, как и инструментов, хватит для всех.

Максим Бажанов, Бахтияр Солтанов, Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать