Смотреть

Пост сдал, пост принял. Алексей Русских назначен врио губернатора Ульяновской области

Главная новость уходящей недели. 8 апреля Сергей Морозов добровольно сложил с себя полномочия губернатора Ульяновской области — указ об отставке подписал президент Владимир Путин.

Шестнадцать лет во главе региона, ранее, с 2000-го по 2004-й — руководил Димитровградом. «Я- плоть от плоти Ульяновской области»- сказал Морозов. Уступить дорогу новой команде и самому двигаться дальше, работать на благо не только Ульяновской области — всей страны — так объяснил Сергей Морозов своё решение. На вакантное место назначен сенатор Алексей Русских — с приставкой «врио» до предстоящих 19 сентября выборов.

Важный поворот истории региона, очередная веха развития полуторамиллионного субъекта. От нового руководителя закономерно ждут свежих решений, надеясь на преемственность: важно сохранить существующие наработки, продолжить начатые программы и довести их до логического результата. Ульяновская область, как и вся страна, живет в непростое время перемен. Запросы, ожидания обязаны совпадать с возможностями. И того, и другого в регионе в избытке.


Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ (2005-2021 Г.Г.)
Надеюсь, у меня будет возможность сказать вам слова благодарности… Всё только начинается. Удачи вам!

Сергей Морозов покинул пост главы региона настоятельно попросив кабинет министров не сходить с инвестиционного курса, выбранного областью в начале его губернаторской карьеры. Так валовый региональный продукт увеличился в пять раз: с 67,5 миллиардов, до 348-ми. Бюджет области с 7 миллиардов достиг 76-ти. Индекс промышленного производства закрепился на уровне 97%, средние зарплаты выросли в 7 семь с половиной раз, уровень безработицы снизился до 4,9%. Есть что сравнивать за 16 лет.

Алексей АНТИПИН
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО СТАНКОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗАВОДА
Открытость самого губернатора, готовность выслушать, понять проблему, довести её на высшем уровне до федеральных чиновников, это, наверное, огромный плюс Сергею Ивановичу.

Борис ТИТОВ
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИИ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Так тонко и так правильно выстраивал свои экономические программы, нашёл взаимопонимание с бизнесом, привлёк такое количество инвестиций, причём и российских и иностранных.

Александр КАЛИНИН
ПРЕЗИДЕНТ «ОПОРЫ РОССИИ»
Клиентоориентированный подход и умение работать с инвестором позволило ульяновской области получить доступ к современным европейским технологиям.

Временно исполнять обязанности главы региона, вплоть до Единого дня голосования 19 сентября, Назначен Алексей Русских — сенатор Совета федерации, трижды депутат Государственной Думы. Накануне Владимир Путин пообщался с ним в режиме видеоконференцсвязи.

Владимир ПУТИН
Конечно, проблем достаточно везде. И здесь тоже, в Ульяновской области. Но и сделано тоже немало. Сделано это было не только лично губернатором, но и теми людьми, которые вместе с ним работали. 

Владимир Путин попросил ВРИО Губернатора бережно относиться к людям, с которыми ему придётся столкнуться, продолжая свою трудовую деятельность.

Алексей Русских — член КПРФ. Геннадий Зюганов уверен: поставленная главной государства задача однопартийцу по плечу.

Геннадий ЗЮГАНОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ
Алексей был в президентском резерве, он окончил эту школу, имеет великолепную подготовку, хорошо знает страну, предприниматель современный. Ульяновская область имеет особую специфику, там старейший автомобильный завод. У Алексея подготовка связана с высокой наукой и технологиями, управлением.

Задачи, поставленные Русских Владимиром Путиным во многом продолжат выбранный регионом курс: обеспечить рост экономики, развития производства, создание высококвалифицированных рабочих мест, своевременного исполнения национальных проектов.

Игорь КОМАРОВ
ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ
Главная задача, конечно, чтобы люди видели результаты этой работы на улучшение их жизни, их условий труда и отдыха. Это главная задача, которую предстоит реализовывать. И я надеюсь, что в этом плане всё получится.

Алексей Русских заявил, что собирается начать свою работу со знакомства с регионом. При этом определённое понимание ситуации, основанное на личном опыте, у него уже есть.

Алексей РУССКИХ
ВРИО ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Я бывал здесь. Я бывал на ДААЗе, бывал на УАЗе. И в девяностые годы видел что здесь происходило, и в двухтысячные. На самом деле динамика есть, динамика положительная. Мы подхватим эту работу. Основным мерилом своей деятельности я вижу благосостояние людей и их благополучие материальное. 

ВРИО губернатора отметил: область богата промышленным, сельскохозяйственным и людским потенциалом. А значит и кадровым.

Сергей Морозов же собрался баллотироваться в Государственную Думу.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ (2005-2021 Г.Г.)
Я понял, что я смогу принести ещё больше пользы своей малой родине, если сосредоточу усилия развития региона и на федеральном, и на международном уровнях.


Не смотря на большой объём стоящих перед ним задач, Игорь комаров предложил ему поработать своим помощником в Приволжском Федеральном округе. Экс-губернатор предложение принял. Совмещать множество дел — кредо бывшего главы Ульяновской области.

1 комментарий

Прокомментировать

  • И тут же появились дым и копоть в Новом Городе. Проблема не решена до конца.