Смотреть

Многомиллионный разрез Милановского. Почему земля уходит из под ног

Весна — время мобилизации не только коммунальных служб. Таяние снега ежегодно грозит подтоплением нескольких микрорайонов, в опасных зонах частный сектор правобережья. Система водоотвода часто сбоит — порой из-за безответственности самих жителей. Ландшафт, на котором стоит Ульяновск, требует аккуратного обращения с коммуникациями и внимательного отношения к природным изменениям.

Памятник, лишённый статуса за «плохое поведение». Своё имя разрез Милановского получил в честь известного советского геолога, описавшего склон ещё в 1940-м, в 97-м году депутаты Заксобрания области признали эту территорию памятником природы и внесли в перечень особо охраняемых.

Несколько лет назад из списка вычеркнули — периодические оползни сделали склон опасным, а статус не позволял специалистам вести укрепительные работы. На прошлой неделе бдительные горожане вновь заметили подвижки почвы. Павел Петряков продолжит.


Находка для геологов и палеонтологов, открытая книга по истории континента — миллионы лет в разрезе. Потеря такого наглядного пособия осложнит работу исследователей, но каждую весну разрез Милановского грозит нанести удар.

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Оползневые процессы тут происходили всегда. Но вот в апреле 2016 года разом рухнуло целых 12 метров земли. Это самый большой зафиксированный результат, за последние 100 лет. И с тех пор обрыв активно продвигается в глубь города и вот прямо сейчас грозится рухнуть очередной пласт земли. Шириной около 1.5 метра, длинной 5 метров и высотой все 8 метров.

В этом году зафиксированы подвижки грунта около 5-10 метров. Стоит земле насытиться влагой — сойдёт очередной, хоть и небольшой, пласт. Специалисты начеку, пока серьёзных опасений не высказывают.

Загид АЗИЗОВ
ДОЦЕНТ УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
Этой весной такого опасного процесса, как в предыдущие годы, как в 10, 11 или 16 году я не вижу. в ходе предыдущих лет образовался склон крутизной 2.92 градуса, в некоторых местах даже с обратным уклоном поэтому в настоящее время просто происходит простое овбаливание. Обвал. Не оползень, а обвал.

В 2017 году администрация города пообещала, что с обнажения Милановского снимут статус памятника природы и начнут ополаживать. Первую часть обещаний выполнили, но к террасированию так и не приступили. Вопрос споткнулся на финансовой составляющей: только проектно-сметная документация требует двухсот миллионов рублей, полномасштабные работы — больше миллиарда. Дело отложили в долгий ящик: сегодня укрепление склона, по мнению городских властей, задача не экстренная.

Александр ЕРМАКОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Силами администрации города Ульяновска ведётся постоянный контроль и мониторинг всех оползневых процессов. Выставлены маяки и ежедневно в ерйдовом режиме мы проверяем движение оползневых процессов. Угрозы жизни и здоровью или имуществу эти процессы не представляют. Последние серьёзные сдвиги у нас были в 2017 году, всвязи с этим было принято решение о переселении 36 многоквартирных домов посёлка Мостотряд, расположенных на переулке Брюханова и улицы Любови Шевцовой, переулке Мостостоителей. Переселено более 147 семей.

До ближайшего жилого дома не меньше 260 метров. Пока разрез Милановского опасности не представляет, задача ответственных — ограничить доступ к склону: подходить к краю обрыва ближе, чем на три метра — опасно.

Павел Петряков, Валерий Клочков. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать