Смотреть

Полвека любви и творчества. История семьи Полотнянко

Жить и творить легче, если вместе — уверяют супруги Полотнянко. Николай Алексеевич — литератор, прозаик и поэт — из-под пера которого вышло множество признанных произведений. Людмила Ивановна — преподаватель фармацевтического колледжа и автор учебников, рекомендованных к изучению Федеральными Министерствами образования и здравоохранения.

Свой многолетний рецепт плодотворного счастья супруги рассказали в канун Золотой свадьбы. Поздравительную речь уникальной ульяновской семье подготовила Татьяна Дамаданова.


Николай ПОЛОТНЯНКО
ЛИТЕРАТОР
У меня день рождения был в этот день. Я поехал друга проводил. Оттуда ехал. 

Людмила ПОЛОТНЯНКО
Когда возвращалась домой, мне нужно было или 15 мин идти или ехать 2 минуты и идти 7 минут. Я выбрала второе. И села на автобус. Он стоял, пустое место было рядом с ним, с Колей, я села. 

Так и поехали вместе. Сначала до дома, а затем по жизни. Судьбоносное знакомство будущих супругов Полотнянко произошло в Омске и оказалось знаковым: в день рождения Николая Алексеевича. А в подарок получил любовь. Своей Людмилы.

50 лет рядом. В союзе чувственном и творческом. Кажется, много, целая жизнь. Но супруги в один голос: мол, время пронеслось молниеносно и только совместно нажитое — прекрасные дочери и литературное наследие — верные метки плодотворных десятилетий.

Николай ПОЛОТНЯНКО
ЛИТЕРАТОР
Мою жизнь-то трудно назвать подвигом. Я писатель и всё. А у нее действительно. у нее подвиг. Потому что жить с такими чудесами как я трудно конечно.

Верная спутница одарённого литератора — особая миссия. Многие годы известный прозаик и поэт пребывает в своём, несколько отстранённом от земных реалий, мире. Лауреат Всероссийской Гончаровской премии, обладатель медали имени Карамзина и ордена Достоевского — регалий множество — как и созданных произведений. И за каждой творческой победой — она — жена, единомышленник и помощник. Набирает и редактирует тексты, внимательно слушает и деликатно критикует. А параллельно пишет сама: из-под пера Людмилы Полотнянко уже вышло 17-ть учебников для фармацевтических ссузов.
Так что секрет совместного счастья — в интенсивном ежедневном труде и понимании: брак — безусловно, компромисс, но только ради великого чувства.

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов — Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать