Смотреть

Сделано в Ульяновской области. Инвестиционные планы региона

Регион ждут перемены — об этом сказал и экс-губернатор Морозов, и временно исполняющий обязанности Алексей Русских, принимая полномочия. Подчёркнуто- обойдёмся без радикального изменения курса. Костяк и важные наработки необходимо сохранить — это крепкий базис будущего развития.

За последние полтора десятилетия Ульяновская область не просто избавилась от статуса отстающего региона, но и приобрела звание инвестиционно привлекательной территории с благоприятными экономическими условиями. Инвесторы 35 стран разместили производства в Особой экономической зоне, принеся в экономику области миллиардные доходы. Для сравнения: в 2020-м валовой региональный продукт исчислялся 348 миллиардами против 80,5 в 2005-м, внешнеторговый оборот достиг миллиарда долларов США, а о продукции ульяновских предприятий заговорили на международном рынке как о конкурентоспособных товарах. Сегодня на экспорт вышли около 400 предпринимателей, а партнёрами ульяновских компаний выступают компании из 99 стран.

Нужно набирать обороты, кадровые перестановки не должны сотрясать ни экономическую, ни социальную сферы. На этой неделе — новый виток и новые старты: на большой промышленной неделе в Узбекистане «Иннопром-2021» достигнуты важные соглашения. Подробности у Маргариты Матюшинской.


Сотрудничество и развитие. «Иннопром» стал платформой для представления многих проектов нашего региона. Уже в первый день подписан меморандум о сотрудничестве между ульяновской корпорацией развития промышленности и Ассоциацией пищевой промышленности Узбекистана.

Муталиб ХОЖИМУРОТОВ
ДИРЕКТОР СЭЗ «АНГРЕН»
Этот меморандум даёт нам возможность развития двухсторонних отношений и плюс организация логистических маршрутов между Ташкентской областью и Ульяновской областью. Это первый шаг у нас развития отношений. И дальше будем держать контакты. 

От компьютерных технологий до медицинских разработок — ульяновские производства всё увереннее осваивают экспорт. Принимающая сторона заинтересована в поставках тест-систем компании «ТестГен» для учреждений здравоохранения Узбекистана.

Тесное сотрудничество требует непрерывного взаимодействия — необходимо наладить каналы экспортно-импортных поставок. Здесь тоже достигнуты важные соглашения — подписи в документе поставили ульяновские делегаты и руководство компании из Узбекистана.

Сергей ВАСИН
ДИРЕКТОР КОРПОРАЦИИ РАЗВИТИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Логистический маршрут предполагает создание поставки товаров из Узбекистана в Ульяновскую область через особую экономическую зону и поставки товаров ульяновских компаний, ульяновских производителей в Узбекистан через партнёра.

В перспективе — создание прямого контейнерного поезда, в идеале — привлечение на территорию региона новых инвесторов. Здесь мы держим реноме: резидентам предлагаются комфортный бизнес-климат, наличие необходимых ресурсов и спрос на конкретные виды продукции компаний.

Аравамутан ЧАКРАПАНИ
ДИРЕКТОР КОМПАНИИ «СОЛАР-ЭКСПРЕСС»
Я недавно был в Ульяновской области, мы изучали, что в Ульяновской области сейчас нет производства преформ, если производители бутылок минеральных вод и газированных напитков и соков нас поддержат, наша компания собирается строить завод по преформам в Ульяновской области.

Продуктивное партнёрство — это благосостояние сразу двух сторон. Все поставленные подписи — залог экономического развития: казна полнится, появляются рабочие места. Достигнутые соглашения — продолжение успешной инвестполитики региона.

Добавить комментарий

Прокомментировать