Смотреть

Как тревожен этот путь. Одна история хирурга

Тревожная тенденция. По словам медиков, сейчас с тяжёлым течением ковида активно госпитализируют не только наших земляков преклонного возраста, но и представителей молодого поколения. Так что инфекционисты по-прежнему в тонусе, а у хирургов нагрузка даже возросла. Почему — узнавала моя коллега — Татьяна Дамаданова.


Игорь ФИЛИМОНЧЕВ
НАЧАЛЬНИК ИНФЕКЦИОННОГО ГОСПИТАЛЯ ЦКМСЧ, ВРАЧ-ХИРУРГ
Можно перенестись на 12 месяцев назад — это было совершенно непонятное и непривычное для нас время, когда мы начинали работать в ковидном госпитале, начинали лечить пациентов, страдающих ковид-19. 

Инфекция не исчезла — появилось понимание: правильный моральный настрой вкупе с отточенным профессионализмом преодолеют всё. Хирург с тридцатилетним стажем Игорь Филимончев и его молодой ассистент Екатерина Сотникова тяжёлый период прошли рука к руке — в операционных, облачённые в сизы. Он трудился и параллельно обучал, она — работала и впитывала новое:

Екатерина СОТНИКОВА
ВРАЧ-ХИРУРГ ХИРУРГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ЦКМСЧ, АССИСТЕНТ ИГОРЯ ФИЛИМОНЧЕВА
Тут, как бы, очень много моментов. И в плане техники операции, и в плане моей второй специализации — я ещё, попутно, колопроктолог. Плюс сам по себе формат общения с пациентами, тактики лечения. Тут объем полученных знаний — теоретических и практических очень-очень велик. 

Восемь лет, как минимум, чтобы подготовить толкового хирурга. Этот срок Игорь Евгеньевич рассчитал опытным путём, а сам впервые оперировал еще будучи студентом шестого курса Куйбышевского медицинского:

Игорь ФИЛИМОНЧЕВ
НАЧАЛЬНИК ИНФЕКЦИОННОГО ГОСПИТАЛЯ ЦКМСЧ, ВРАЧ-ХИРУРГ
Серьёзное потрясение молодого студента — не просто волнение. Хотя тренировка — она шла. Я участвовал в ассистенции со своим наставником. Но тем не менее, когда ты делаешь операцию сам, это совсем другая операция, скажу вам. 

Двери Ульяновской областной распахнул по призванию… и распределению, а второго августа 1992-го начал трудовой хирургический путь в центральной медсанчасти. За годы солидной практики видел всякое и всяких, с некоторыми пациентами до сих пор дружен:

Игорь ФИЛИМОНЧЕВ
НАЧАЛЬНИК ИНФЕКЦИННОГО ГОСПИТАЛЯ ЦКМСЧ, ВРАЧ-ХИРУРГ
Оперировали полицейского, которого расстреляли из карабина — операция шла 8 часов. И вот недавно наш полицейский получил медаль «За отвагу», он жив и здоров.

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Мы больше года не были на операции. Понятно, что всему виной ковид. И вот сегодня, после длительного перерыва, посетим лапароскопию.

Это малое хирургическое вмешательство, когда в организм человека проникают через крохотные проколы. всем этим занимаются в хирургическом отделении медсанчасти — оно в полном объеме возобновило свою работу, начиная с 10 марта.

За один вчерашний день поступило 24 человека, нуждающихся в хирургической помощи. Так что всего за месяц вернулись к прежнему интенсиву, а скоро — предсказывают медики — его превзойдут. В графике — плановые операции, отложенные на время пандемии. Время их провести, естественно, в режиме экстра бдительности.

Татьяна Дамаданова, Валерий Клочков — Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать