Смотреть

На пути к звёздам. В Ульяновске открылась выставка

История восхождения человека к звёздам началась задолго до первого полёта в космос, но судьбоносный старт корабля «Восток-1» с космодрома Байконур в апреле 61-го стал своеобразной точкой отсчёта нового времени.

Сегодня тот день — уже сам история, сохранить и передать её — задача важная и не всегда простая. Почему? Расскажем далее.


Рената ИЛЬЯЗОВА
ГЛАВНЫЙ АРХИВИСТ ОТДЕЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ДОКУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На территории нашего края родились, впоследствии проживали, учились люди, которые непосредственно связаны с космической отраслью. И сейчас мы знаем только 5-10% из них. По какой-то неведомой мне причине, эти люди обладают недюжинной скромностью.

Скромные покорители бесконечности. Собрать ценные документы, фотографии, письма — непросто. Люди, трудившиеся над космическими запусками, нечасто рассказывают о себе — даже по прошествии 60 лет многие подробности программы остаются в секрете.

Рената ИЛЬЯЗОВА
ГЛАВНЫЙ АРХИВИСТ ОТДЕЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ДОКУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Все полёты были засекречены, эта информация была секретна, а дедушка занимался именно политической частью. То есть к секретам он относился максимально серьёзно. То, что я знаю, это то, что мне удалось выяснить самой уже после кончины дедушки. Но тем не менее, это интересно.

Первые старты — основа будущих полётов. Космическая программа СССР продолжает связывать судьбы двух уже отдельных государств — России и Казахстана.

Материалы, которые до 22 апреля можно увидеть в креативном пространстве «Квартал», собраны благодаря сотрудничеству ульяновского архива новейшей истории, Государственного архива Нур-Султана и мемориального музея Андриана Николаева из Чувашской республики.

Андрей ПАШКИН
ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Для архива сегодня это тоже своеобразный выход в космос. Во-первых, это наш первый международный выставочный проект. Во-вторых, впервые мы перешли от демонстрации архивных выставок, а именно такая сегодня перед вами, которая в ближайший год проедет всю нашу Ульяновскую область.

Знать прошлое своей страны, своё прошлое — значит уверенно смотреть и двигаться вперёд. 108 минут, за которые первый космонавт обогнул земной шар, перевернули мир, представление о возможностях человека. Путь к звёздам открыт, обратной дороги быть не может.

Вера Мещерякова, Бахтияр Солтанов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать