Смотреть

От винта! В регионе прошёл конкурс радиоуправляемых вертолётов

Стать космонавтом без летной подготовки невозможно. Чтобы покорять бескрайние просторы космоса, необходимо сперва покорить воздушную стихию. Готовиться к этому нужно с юного возраста, постигая технические тонкости создания и нюансы пилотирования летательных аппаратов.

О полетах не во сне, а в спортивном зале дворца творчества детей и молодежи расскажем далее.


Владимир ГАВРИЛОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Это только кажется, что управлять вертолетом легко. На самом деле сложно даже регулировать обороты двигателя, что бы машина не упала, а действительно полетела.

Небольшой ликбез по управлению винтокрылой машиной для съемочной группы Репортера73 и можно отправляться в зал с четким пониманием того, насколько сложно приходится юным пилотам.

Вертолеты молотят воздух лопастями, пилоты, пусть и не в кабинах, ни на секунду не отвлекаются от управления. Первая задача — посадка на точность. Участнику необходимо взлететь, по прямой провести машину и посадить в заданной точке. С этим справляются легко — у каждого участника за плечами уже серьезный опыт налета.

Анатолий УФИМЦЕВ
ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОБЛАСТНОГО ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ
У нас есть еще симулятор компьютерный, восстанавливают навыки на симуляторе. Затем уже в кружке и дома тоже люстры родителям регулируют. По всякому бывает, но основные навыки получают конечно у нас во дворце.

Дальше — больше. С каждым туром испытания усложняются.

Летают не только на вертолетах. Когда винтокрылые стрекозы отправляются на подзарядку аккумуляторов их место в воздухе занимают современные квадрокоптеры. У них и скорости повыше и 4 винта, прощают пилотам некоторые ошибки в управлении.

Ярослав УДОВЕНКО
ВОСПИТАННИК ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
Сложность наверное заключается в том, что когда вертолет залетает за препятствие, ты не можешь увидеть насколько он далеко от препятствия. Из-за этого начинаешь волноваться и это создает проблемы. 

Анатолий УФИМЦЕВ
ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОБЛАСТНОГО ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ
Они, во-первых, умеют не только управлять, они знают какие там внутренности. У нас есть разобранные квадрокоптеры, они узнают из чего они состоят и как они регулируются, и как они настраиваются.

А значит соревнования по управлению квадрокоптерами и вертолетами это не только про спорт и азарт. В первую очередь это наглядная пропаганда детского технического творчества.

Добавить комментарий

Прокомментировать