Смотреть

Финансовые мошенники. Как сохранить свои деньги

На ярмарках в Ульяновской области, как правило, без обмана. Преступники предпочитают работать удалённо. Только с начала этого года в регионе зарегистрировано 800 случаев мошенничества с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Классический пример: потенциальной жертве поступает SMS или телефонный звонок от якобы сотрудников банка. Суть уведомления практически всегда одна и та же: «У вас списали, или вот-вот спишут крупную сумму, вы подтверждаете данную операцию? Если нет, отменить её можно, продиктовав одноразовый код безопасности, который мы отправим в SMS». Дальше денег уже не найти.


Схемы разные, фразы практически всегда одни и те же. Сложные речевые конструкции, прорва терминологии, заученные скрипты, произнесённые строгим, а порой агрессивным голосом — обескураживают потенциальную жертву, не дают собраться и обдумать поступающую информацию.

Дальше в игру вступает социальная инженерия. Для убедительности мошенники кем только не представляются: службой безопасности банка, финансовым департаментом, даже сотрудниками МВД, подменяя свой настоящий номер при помощи IP телефонии.

Александр ШАБРОВ
СТАРШИЙ ОПЕРУПОЛНОМОЧЕННЫЙ УПРАВЛЕНИЯ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА
Регистрация преступлений в последнее время особенно 2020-2021 год очень высока и это касается не только Ульяновской области, а в целом по России. За 3 месяца 2021 года на территории Ульяновской области зарегистрировано 846 преступлений совершенных с использованием информационно — телекоммуникационных технологий.

Верить нельзя, сказать могут всё, что угодно, но в итоге такой разговор всегда сводится к одному — выудить из потенциальной жертвы информацию, достаточную, чтобы вывести деньги с карты.

Потерпевших с каждым днём всё больше. Теперь это не только пенсионеры, на удочку попадаются и молодёжь.

Наталья БРЮХАНОВА
ИСПОЛНЯЮЩАЯ ОБЯЗАННОСТИ МИНИСТРА ФИНАНСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Вдруг вы понимаете, всё таки случилась какая-то неприятная история, вдруг вы понимаете, что у вас происходит какое-то списание необоснованное, нужно обязательно обратиться в банк, либо по горячей линии банка, либо по тому номеру который находится на обратной стороне банковской карты и её заблокировать.

Безопасность наших финансов в первую очередь зависит от нас самих. Никому нельзя озвучивать цифры с задней стороны карты и даже её номер, пароль из SMS и пин-код пластикового носителя. Важно помнить — сотрудник банка никогда и ни при каких обстоятельствах не будет выпытывать конфиденциальную информацию.

Павел Петряков, Геннадий Бухтояров, Бахтияр Солтанов, Репортёр 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать