Смотреть

Апгрейд образования. Как улучшают школы в регионе

В селе Сосновка Карсунского района построят новый детский сад на 55 мест. Дошкольное учреждение станет структурным подразделением сосновской средней школы и будет принимать детей с раннего возраста — с полутора лет. Стройка стала возможной благодаря нацпроекту «Образование».

К другим обновлениям сферы: в школы области постепенно заходит капитальный ремонт, закупается современное оборудование, открываются новые места дополнительного образования. Тему продолжит Максим Бажанов


Сельские школы по оснащению встают вровень с городскими. Благодаря нацпроекту «Образование» расширяется география образовательных центров «Точка роста» — еще 61-у создадут в этом году. Школам области — современная оснащенная площадка, детям — новые возможности для реализации.

Наталья КОЗЛОВА
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ОБЩЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
До 23-го года мы рассчитываем, что практически в каждой сельской школе будет обновленное такое пространство, что позволит детям заниматься на современном уровне такими предметами как: технология, информатика, химия, биология, физика, робототехникой.

Сегодня точками роста заняты больше 10 тысяч школьников. Одни из них — ученики мирновской средней школы. Ребята изучают ОБЖ, информатику и робототехнику. Ограничений по возрасту нет. Приходить заниматься можно в любое время.

Салават ШАРАПОВ
УЧЕНИК МИРНОВСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ
Мне робототехника нравится. Я построил уже много с ребятами построек. Сначала мы начинали с более легких, а теперь мы выстраиваем конструкции, которые уже сами при помощи батареек — сами двигаются.

В этом году мирновская точка обновится еще одним направлением — туристическо-краеведческим.

Татьяна БАРАШКОВА
ДИРЕКТОР МИРНОВСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ
У нас будет еще класс, где нам дадут палатки, котелки, и все, чтобы дети пошли не на один день, они могут с ночевой пойти и там уже все свои навыки показать.

Современная техника не должна приходить в старые стены, а потому параллельно в школы заходит ремонт. В той же мирновской на 9 миллионов отремонтируют крышу. А вот в чердаклинской первой школе меняют окна — более 120 штук на два корпуса. В одном из них работы практически завершили — в другом только начали — провели замеры. И всё это тоже — нацпроект.

Светлана ШАБРОВА
И. О. ДИРЕКТОРА ЧЕРДАКЛИНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №1
Мы не нарушаем учебный процесс, окна заменяются поочередно. В одной части здания перекрывается движение и классы переходят в другой класс. Таким образом, не нарушая учебный процесс идет работа планомерно по очереди. 

Ремонт коснулся и центра по выявлению и поддержки одаренных детей Алые паруса. Сюда он зашел капитально — здание обновят полностью. А пока — подготовили его к строительным работам, частично приступили — монтируется вентиляция, начали кладку плитки и отделку стен. Обновление планируют закончить к сентябрю.

Добавить комментарий

Прокомментировать