Смотреть

Во все глаза. Как будут наблюдать за выборами

19 сентября в России пройдут выборы в Госдуму, а в Ульяновской области ещё и выборы губернатора. До дня ИКС полгода, но уже сейчас идёт активная подготовка. Так региональная общественная палата, политические партии региона и НКО подписали соглашение о сотрудничестве для участия в наблюдении за выборами. Почему это важно и зачем это соглашение нужно, выяснила Маргарита Матюшинская.


Наталья ТАМАРОВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Общественная палата, вместе с гражданским обществом, постарается сделать всё от нас зависящее, чтобы выборы 2021 года прошли чисто и прозрачно. 

Для этого подпись на документе — соглашение с политическими партиями и НКО, которые в сентябре этого года внимательно, буквально во все глаза, будут наблюдать за ходом выборов, но перед этим учёба…

Дмитрий ТРАВКИН
РУКОВОДИТЕЛЬ ШТАБА ОБЩЕСТВЕННОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ВЫБОРАМИ
Эта процедура она делиться на много-много всяких этапов: опечатывание урн, открытие избирательного участка, то есть это исчерпывающий перечень каких-то событий и важно понимать, где они могут проходить правомерно, где они будут нарушены. 

Подписанный документ позволяет объединить усилия. В одной связке ассоциация юристов России, общественная организация «Союз женщин», партия волжских казаков и многие региональные НКО.

Василий ГВОЗДЕВ
СЕКРЕТАРЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
Задача обеспечить вот эту прозрачность, безупречность всех процессов, перед нашей партией стоит очень остро. Не просто выиграть выборы, чего хочет каждая партия, но и выиграть их максимально легитимно.

Егор ЕРОШКИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ КОРПУСА «ЗА ЧИСТЫЙ ВЫБОР»
После подписания соглашения, всю ту информацию, которую мы получаем, все те опровержения, которые мы получаем, мы будем также публиковать также на базе общественной палаты Ульяновской области. И также они во взаимодействии с нами будут обмениваться этой информацией. 

Впереди серьёзная работа, одно из направлений — формирование пула общественных наблюдателей. Любой кандидат и избирательное объединение может направить представителей на обучение, после которого выбирают лучших.

Екатерина ГРИШИНА
РУКОВОДИТЕЛЬ АППАРАТА УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»
Только те, кто подтвердят свои знания уже выходят на избирательные участки и уже имеют определённый набор знаний, чтобы наблюдать за выборами. 

Лично и дистанционно. В этом году есть выбор, как отдать свой голос. Для удалённого волеизъявления — Госуслуги, где тоже сохранят тайность и чистоту голосования.

Маргарита Матюшинская, Геннадий Бухтояров. Репортёр73.

Добавить комментарий

Прокомментировать