Смотреть

Не кусают, не сосут. Как защититься от клещей

Клещи проснулись! Сезон активности кусачих арахнид в этом году начался раньше срока. В Новосибирской области уже зарегистрирован первый в этом году случай укуса. Жертвой стал житель региона, приехавший с отдыха в Горном Алтае.

В Ульяновской области по данным регионального Роспотребнадзора, случаев присасывания клещей пока не зарегистрировано. Совсем избежать укусов нереально, но минимизировать их количество можно и нужно. Специалисты-дезинсекторы под контролем Роспотребнадзора заранее начнут акарицидную обработку парков, мест отдыха жителей, городских лесов.


Их трудно заметить, еще труднее с себя снять. Они прячутся в заросших травой участках лесах или парках, на влажных лугах, в оврагах и долинах рек. Они малоподвижны но от этого не менее опасны. Иксодовый клещ — жертв не выбирает, но с начала года случаев укусов человека в Ульяновской области не зафиксировано.

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Трава — излюбленное место обитания клещей. Пока она ещё не отросла толком, но это не значит, что опасности нет совсем. Наоборот. После зимы у взрослых особей наступает активный период, они начинают искать источник пропитания, то есть нас с вами. И тут есть шанс вытянуть несчастливую карту. Нарваться на арахнида — переносчика таких ужасных заболеваний, как болезнь Лайма, или энцефалит.

После каждой прогулки на свежем воздухе, особенно в сезон клещевой активности, лучше перестраховываться и осмотреть себя с ног до головы. Заметили на себе черную точку, которая не стряхивается и точно не родинка? Возможно это — клещ.

Снимать самостоятельно не стоит. Лучше обратиться к медикам.

Максим АНДРИЕНЧЕВ
И. О. ЗАВЕДУЮЩЕГО ТРАВМПУНКТОМ
При попытке самостоятельно удалить клеща есть риск оставить клеща под кожными покровами.

Удалённого клеща тут же отправят в лабораторию, где определят — заразный или нет. Если не повезло и тест положительный, пациенту перезвонят и отправят на приём уже к профильному специалисту.

Максим АНДРИЕНЧЕВ
И. О. ЗАВЕДУЮЩЕГО ТРАВМПУНКТОМ
Риск заболеть высокий после укуса клеща. Приводит, т.е. последствия таких заболеваний тяжелые — до летального исхода. Медикаментозные лечения даже не всегда эффективны.

Максим — врач травматолог с огромным опытом. Практических умений достаточно, но даже он не стал бы доставать клеща дома. Клещевой энцифалит повреждает нервную систему человека — как следствие судороги, рвота, головная боль и даже паралич.

Клещам не рад никто! В период активности они изводят и домашних животных.

Александр ПЛОМ
ВЕДУЩИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ
В этом году уже обращались. Ну скажем не массово, но единичные случаи были и была даже летальные… с летальным исходом. Если клещ укусил, снять его конечно самостоятельно можно. Есть специальные приспособления для снятия. Ну и в ручную можно снять. Но в любом случае нужно обратиться в ветеринарную клинику, сдать анализ крови на пероплазмоз. Ну, или там профилактически сделать, скажем, сыворотку.

Профилактика — эффективный метод защиты как для людей, так и для животных. Собакам и кошкам — капли на холку, специальные ошейники или таблетки. Людям — прививки и правильно подобранная одежда.

Сергей НАГАТКИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ГОРОДСКОГО ЦЕНТРА ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ И ОЗЕЛЕНЕНИЮ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
В рамках выделенных субсидий в этом году будет произведена противоклещевая обработка на 26 объектах городских. Парках, скверах, на площади 47.7 гектар. Эта работа будет производиться специализированными организациями.

К обработке приступят как только средняя температура воздуха поднимется выше 15 градусов. В случае, если клещ проявит активность повторно — химвещество распылят еще раз. И так до полного их уничтожения.

Павел Петряков, Геннадий Бухтояров, Валерий Клочков, Репортёр 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать