Смотреть

Бык лопнул. Что случилось с мостом в Мелекесском районе

Мост рухнул (практически) в селе Тинарка Мелекесского района. По предварительной оценке ситуации причиной могли стать паводковые воды. 250 человек сейчас фактически отрезаны от «большой земли». Движение по переправе невозможно. Сильно повреждены опоры моста. Сегодня здесь работает строительная техника, на место ЧП приехал временно исполняющий обязанности главы региона Алексей Русских.

Администрация поселения доложила: в случае самого плохого сценария и невозможности наведения нормальной переправы через реку, продуктов у местного населения хватит на неделю. Понятно, что доставку в любом случае организуют, людей в беде не бросят. Кстати, для девяти школьников, проживающих в Тинарке обучение, по вынужденной причине, перевели на дистанционный режим.


— В город надо ехать, в больницу, везде.
— Мы каждый день в больницу ездим — всё, завтра не поедем.
— На работу ездят.

Отрезаны от большой земли. 257 человек — жители небольшого села Тинарка в Мелекесском районе — стали почти островитянами. По их словам, опоры моста через одноимённую реку не ремонтировали с 92-го года.

— Я когда работал ещё, мы с главным агрономом… там дырка была, мы уже и администрации говорили, в Хмелёвку, и здесь. Мы 6-7 мешков в эту дырку песка наложили вдвоём.

То, что мост ненадёжен, в администрации знали, но такого провала не ждал никто. Капитальный ремонт переправы планировался в следующем году, в этом получены средства на проектно-сметную документацию. Теперь и денег потребуется больше, и проект необходим новый.

Сергей САНДРЮКОВ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МЕЛЕКЕССКОГО РАЙОНА
Обнаружили местные жители, в районе 11, 12-го часа услышали определённый треск. Срочно поставили в известность главу администрации поселения, которая в кратчайшее время доехала сюда и оповестила нас о том, что лопнул бык.

Ситуация развивалась стремительно: трещина деформировала всю конструкцию переправы, и вот уже середина моста провисла и держится буквально на арматуре, грозя в любую минуту рухнуть окончательно. В тот же вечер районная администрация провела КЧС: на время, пока налаживается сообщение двух берегов, люди не должны оказаться в изоляции.

Евгений ЛАЗАРЕВ
И. О. МИНИСТРА ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Были организованы мероприятия по медицинскому обеспечению жителей данного села, организовано дистанционное обучение ребятишек, а также организованы все меры по продовольственному обеспечению жителей. В ночь мы планируем приступить к строительно-монтажным работам, организовать временный проезд.

Восстановить нормальную жизнедеятельность села — задача номер один. Хлеб и другое продовольствие в Тинарку поедет просёлочными дорогами — чтобы помехой не стала распутица, мобилизованы тягачи. Ситуацию взял на контроль врио губернатора Алексей Русских, который вышел на видеосвязь с оперативным штабом накануне, а в пятницу лично выехал на место ЧП.

Добавить комментарий

Прокомментировать