Смотреть

Сос, соседка! Что делать с буйными за стенкой

Соседей не выбирают, соседями становятся. Согласно опросам, 46% жильцов многоквартирных домов знакомы со своими соседями по подъезду, и 75 — по лестничной клетке. 96% здороваются при встрече, а 57 — совместно обсуждают бытовые вопросы. Наладить приемлемые отношения с проживающими рядом — задача достойная и решаемая, но, как показывает практика не всегда. Не всё так просто. Татьяна Дамаданова продолжит.


Беспокойная соседка: громко, хлопотно и нерешаемо. Через подобные испытания проходят многие, и жителям девятиэтажки по улице Камышинской 18 тоже не повезло:

Нина ГОРШЕНИНА
ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №18 ПО УЛ. КАМЫШИНСКОЙ
Посмотрите, что у нас здесь под окнами творится, мы устали убирать. Весь беспредел. Над козырьком тоже какая-то штука висит у нас. Убирать кто будет — сами. 

Этажом выше — 79-й летний Владимир Заикин — уборщиком становится по нужде, когда соседка сверху эту самую нужду справляет:

Владимир ЗАИКИН
ЖИТЕЛЬ ДОМА №18 ПО УЛ. КАМЫШИНСКОЙ
Испражняется в ковшик, и вот с этой стороны из окна выливает на левую сторону. Летом окна не откроешь. Запах, как ветер дует, мочой.
Короче, общественный туалет сделала и дерьмо кидает. 

Мешки с непотребным содержимым «оседают» на деревьях, а усатые «квартиранты» расползаются по подъезду. Анастасия Осипова, купившая квартиру на четвертом, уже вывела целое полчище, но где гарантия, что не явятся новые «рыжики»?!

Анастасия ОСИПОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №18 ПО УЛ. КАМЫШИНСКОЙ
Я сейчас не знаю, как я буду сюда заселяться, потому что все эти песни, пляски, вся эта вонь!! У меня маленький ребенок! Ночью вздрагивать, вскакивать, как соседи снизу. 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Не певица, но поёт. Не в тюрьме, но в заточении. Если бы понадобилось составить загадку про обитательницу этой квартиры по улице Камышинской 18, то она бы звучала примерно так. Что известно: это Соня, ей за 80-т, еще много лет назад она разгуливала по двору, сажая на плечи кошек и громко распевая песни.
Начиная с 2018-го, как говорят здешние обитатели, она из дома не выходит, но зато ее знает вся округа. 

Рассказывают: в тёплое время сидит на балконе, но сегодня не вышла. Навещает племянница, но единожды в месяц, к пенсии:

Анастасия ОСИПОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №18 ПО УЛ. КАМЫШИНСКОЙ
КАК ОНА говорит: бабушка неадекватная, дайте ей дожить. Но она там не доживает, она там выживает уже. 

Как быть, у кого искать помощи?! Подключаем юриста:

Григорий КАЛЁНОВ
ЮРИСТ, АДВОКАТ
Такая практика уже была в РФ. Устанавливается камера видеонаблюдения или видеорегистратор , так чтобы было чётко видно с какого балкона чего происходит. Видеозапись относится к участковому и вместе с заявлением передаётся. 

Аналогичные заявления имеются и в практике регионального Роспотребнадзора, но не задерживаются:

Римма КОЗОНОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА САНИТАРНОГО НАДЗОРА РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Перенаправляются не только в полицию, перенаправляются в администрацию Ульяновска. Это два органа, в которые мы перенаправляем обращения, а люди, чьи права ущемляются, они могут, собственно, сами обратиться в полицию, сами обратиться в суд. 

Проблема из разряда «хронических и труднорешаемых». Но, по мнению экспертов, победа реальна при настойчивости потерпевших и терпящих до сих пор.

Татьяна Дамаданова, Константин Никитин — Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать