Смотреть

Море дыма и огня. Пожар на Льва Толстого уничтожил двухэтажный дом

В Чердаклинском районе местные жители жгут сухую траву. Свидетелем пала стала исполняющая обязанности министра природы и цикличной экономики Гульнара Рахматулина. Местные жители объяснили, что таким образом пытаются бороться с клещами, которые начали проявлять активность. Сотрудники министерства вызвали к месту возгорания пожарных, огонь потушили.

На исходе минувшей недели уже в Ульяновске пожарные боролись с огнём в двухэтажном деревянном доме на улице Льва Толстого. Очевидцы сообщили об этом нашей редакции, воспользовавшись приложением «Мобильный Репортёр».

Оно позволяет не только смотреть эфир нашего канала в любом удобном для вас месте, но и присылать кадры интересных, а порой и трагических событий. Лучших мобильных репортёров мы обязательно наградим призами и подарками, а сейчас о том, что происходило в исторической части города.


Клубы дыма заволокли небо. Густой и чёрный, он, как сигнал SOS, был хорошо виден из любой точки правобережья. На улице Льва Толстого разгорелся пожар и развернулась драма: многие ульновцы думали, что пылает историческое строение.

Реальность оказалась гораздо прозаичнее. Да, горел не новодел, зданию было минимум сотню лет. При этом оно, во-первых, не представляло исторической ценности, а во-вторых, было заброшено и постепенно разрушалось.

Андрей АНЦЫГИН
НАЧАЛЬНИК СМЕНЫ СЛУЖБЫ ПОЖАРОТУШЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На момент прибытия первого подразделения наблюдалось горение на втором этаже и горение кровли. В тушении было задействовано 49 человек личного состава и 9 единиц пожарной техники. Пострадавших нет, эвакуация не проводилась. 

Откуда в ряде региональных СМИ появилась информация об эвакуации и спасении и 35-ти человек — в управлении МЧС пояснить не смогли. Скорее всего, имела место ошибка корреспондентов одного из изданий, откуда сведения перекочевали в другие публикации.

Что касается причины возгорания. Это может быть и поджог, а возможно — неосторожное обращение с огнём. Заброшенные дома часто становятся пристанищем для бездомных или асоциальных личностей. Настоящую причину установят эксперты.

Три дня спустя отдельные элементы конструкции здания ещё дымятся при сильном ветре. И если фасад дома можно назвать относительно целым, то со двора строение уничтожено полностью. До головёшек выгорели и надворные постройки.

Добавить комментарий

Прокомментировать