Смотреть

Трудовой соседский десант. Порядок и чистота своими руками

Усиленно готовимся к лету. Ульяновск продолжает эстафету благоустройства, напомню, 9 апреля прошёл первый большой субботник, следующий состоится 24 апреля. Убираться нужно всем вместе и практически постоянно. Муниципалитеты не справляются своими силами, это очевидно, и, увы, прискорбно!

Не ждать, а действовать! — решили жители Мостовой Слободы и в минувшую субботу навели порядок вдоль дороги, которая соединяет посёлок с другими микрорайонами. К ударному трудовому десанту присоединилась и наша съёмочная группа.


Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Большие чёрные пакеты, перчатки, рабочий инвентарь и боевое настроение. Жители улицы Пригородной вышли на войну с мусором. Фронта работы хватит всем. И даже если мусор — чемпион по пряткам, от такого трудового десанта он не спрячется. 

Равия САЛИХОВА
Каждой весной надо убираться вот здесь. Мы же сами тут живём, ходим. Мусор летает же.

Пригородная — улица стратегически важная: соединяет два микрорайона. Поэтому пользуются этой дорогой не только местные жители. В том и беда, сетуют мостовчане: порядок наводят они, а беспорядок приезжает на чужих колёсах.

Ольга АРЯСОВА
СТАРШАЯ ПО УЛИЦЕ ПРИГОРОДНОЙ
У нас одна беда. То, что нам поставили контейнер, мы очень рады, мусор убираем. Это, конечно, от зимы, но мы всё уберём. Но беда в том, что вот вчера контейнер вывезли, он был пустой. Утром вышли — он полный. Весь север, с Репино, нам везут сюда мусор. И строительный, и мебель всякую сломанную, которая негодная — у нас здесь получается как помойная яма. 

С мусорной экспансией пока справиться не выходит, только устранить последствия. Несправедливо: платят за вывоз одни, а завозят на вывоз другие. Хотя мостовчане не унывают, даже предлагают благоустроить площадку — чтобы отходы не попадали в водоотводную канаву и не забивали сток. Но это — планы, где потребуется серьёзный проект, а сделать улицу красивее своими руками — задача посильная уже сейчас.

— Мне сказали, что вы высаживаете цветочки здесь.
— Ну да, мы хотим, чтобы у нас на улице было красиво, хорошо — высаживали.
— А какие цветы?
— Душистый табак, бархоточки, многолетние.

И взрослые, и дети в едином порыве собирают мусор, сгребают ветки и сухую траву. Подтягивается тяжёлая техника — для расчистки обочины.

Равия САЛИХОВА
Спасибо Ольге Александровне, она всё организовывает — вот эти субботники. Спасибо ей большое за организацию и за работу её!

Меньше часа — и ударный «соседский батальон» из 25 человек управляется с беспорядком. По традиции — самым маленьким — поощрение от командира.

— И за то, что они у нас пришли, они получат сладкий приз.
раздаёт
— Будем ещё работать? Молодцы.

Без наград не остались и взрослые, а главное завоевание — чистая улица.

Вера Мещерякова, Бахтияр Солтанов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать