Смотреть

Да будет газ! Как газифицируют Ульяновскую область

Стопроцентная газификация -это не просто комфорт каждого жителя отдельно взятого населенного пункта. Сегодня это весомый вклад в социально-экономическое развитие муниципальных образований и целых регионов.

Выйти на стопроцентную газификацию Ульяновской области к 2029 году задача амбициозная, и выполнимая. В подтверждение слов — цифры. За пять лет уровень газификации увеличился на 17%, в два раза по сравнению с прошлым годом выросло финансирование программы, с 2005 года в регионе построено 620 километров новых газопроводов.


На фоне Приволжского федерального округа, да и всей страны Ульяновская область по уровню газификации не теряется в списках и в цифрах. Регион в последние несколько лет традиционно в лидерах. По расчетам Минэнерго, сегодня показатель перевалил отметку в 78% в целом и 53 с половиной процента по сельской местности.

Алексей РУССКИХ
ВРИО ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодня мы должны добиться еще более высоких показателей. Вы знаете, что у нас стоит задача к 29 году выйти на 100% газификацию. Для этого нам необходимо скорректировать план дальнейшей работы, понять проблемное поле.

Проблемное поле, кстати, постепенно сужается. На сегодняшний день осталось всего 273 населенных пункта, до которых голубое топливо пока что не добралось. Вопрос времени, утверждают специалисты, финансирование выделено, а значит — подрастут и темпы.

Александр ЧЕРЕПАН
И. О. МИНИСТРА ЭНЕРГЕТИКИ, ЖКК И ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В этом году мы выделили с вами 451 миллион на газификацию, что позволит нам вести работу по 42 населенным пунктам. В 20 из них мы в этом году подадим газ и еще 22 — спроектируем. 11 проектов конкретно в этом году будут закончены и расторгованы на следующий год, какие-то мы закончим в марте-апреле следующего года.

Увеличили финансирование программы и сами газовики, планирующие до 2025 года вложить в газификацию почти 6,5 миллиардов, благодаря чему голубое топливо появится в 97 населенных пунктах региона.

Владимир КАМЕКО
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ
В этом году мы приступаем к строительству 6 межпоселковых газопроводов это Старомайнский, Мелекесский и Тереньгульский районы. И в планах начать строительство еще 20 газопроводов, по всей практически Ульяновской области.

В вопросах газификации в первую очередь рассматривается ее техническая сторона, в то время как серьезную роль играет и социальная составляющая. Приобретение и подключение газового оборудования — процесс довольно ощутимый для кошельков жителей. Поэтому в регионе продолжают свою работу социальные программы материальной поддержки подключения к газу домовладений.

Добавить комментарий

Прокомментировать