Смотреть

Увековечено, но не замечено? Что происходит с памятниками в Ульяновской области

Не за горами главный праздник весны — День Победы. По традиции готовятся к нему ответственно, даже прошлый онлайн-год не стал исключением. В 2021-м вероятность перенесения части событий на дистанционку высока, организаторы шествия Бессмертного полка уже заявили формат онлайн. Полная концепция проведения праздника в стадии согласований.

Одно останется неизменным — украшение городов и населённых пунктов. Всем ли памятным уголкам внимания хватает в равной мере?


Здесь плитка отошла вся уже, то есть здесь то же самое здесь. 

Рассыпаются и не радуют глаз — димитровградские монументы в преддверии 9 Мая. 19 апреля комиссия, состоящая из членов Совета ветеранов города, начала традиционную приемку памятников, аллей и обелисков. Почти каждый памятник на Аллее славы, например, требует ремонта.

Тут и писать ничего не надо… Видно, что облупилось — погода делает своё пагубное дело. Требует покраски.

Залатают, закрасят, преобразят. Главное — сохранить концепцию памятного места, не испортив эстетику, — говорят ульяновские архитекторы. По их словам, в сёлах и деревнях такая проблема существует.

Олег ВЛАДИМИРОВ
АРХИТЕКТОР
Выглядит это всё немного не совершенно. Очень яркие, резкие цвета покраски заборов, иногда применяется профлист, иногда плитка не соответствующего цвета, где-то проходят яркие, желтые газовые трубы не хватает комплексности и какой-то деликатности. 

В Ульяновске стараются правилам следовать, но и в областном центре есть над чем поработать.

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Знаменитый танк у парка Победы требует внимания. на постаменте и на самом монументе облупилась краска. Памятник обещают привести в порядок, но в городской администрации признаются: до 9 мая не успеют, но в этом году сделают обязательно. 

Марат ДАУТОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-ЖИЛИЩНОГО ХОЗЯЙСТВА УЛЬЯНОВСКА
После схода снега началась подготовка памятников к 9 мая, производится помывка памятников, на этот год планируется текущий ремонт. Всего у нас в городе, посвящённых Великой Отечественной войне, 34 плюс одно братское захоронение на Карла Маркса. 

Туда во Всероссийский субботник отправились волонтёры Победы. Работы много, говорят активисты, а поэтому уборка, покраска и помывка ещё впереди.

Матвей ОДИНЕЦ
ВОЛОНТЁР
Мы выходим к муниципальным образованиям, которые находятся близко к районам добровольцев. Приводим памятные места в порядок: убираем листву, по необходимости красим. 

Преобразить память о Великой Победе обещают до 6 мая. Спецтехника, инструменты наготове, главное, чтобы погода не подвела.

Маргарита Матюшинская, Геннадий Бухтояров. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать