Смотреть

День во имя жизни. Ульяновцы массово сдают кровь

Это движение — жизнь. С 2007-го и ежегодно 20-го апреля отмечаем Национальный день донора. Дата социально значимая и мотивирующая на размышления: крови много не бывает, сдать кровь может только человек — и действительно сдаёт.

Ульяновцы в этом отношении люди сознательные — отмечают лидеры регионального донорского движения. И даже провальный 2020-й, общими усилиями, не провалили. Выдюжили. Готовы помогать впредь.


— Аня, я знаю, что в первый раз сдача крови — это всегда волнительно. какие сейчас эмоции и почему всё-таки решились? 

Анна КОТЕЛЬНИКОВА
РЕГИОНАЛЬНЫЙ КООРДИНАТОР ДВИЖЕНИЯ ВОЛОНТЁРОВ-МЕДИКОВ
— Вторая группа — она довольно распространённая в нашей стране, но вот отрицательный резус-фактор встречается гораздо реже, чем положительный. Поэтому считаю своим долгом сдать кровь, которая, к сожалению, очень часто горит красным на донорском светофоре.

«Привет, меня зовут Аня, и я — донор». Для регионального координатора движения волонтёров-медиков Анны Котельниковой — это и веление души, и некий долг. Социально ответственную позицию разделяют прочие организаторы информационной точки, расположившейся в самом «сердце» станции переливания:

Мария МОЗДОН
КООРДИНАТОР ДОНОРСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ ВОЛОНТЁРОВ-МЕДИКОВ
Не забывайте, что перед сдачей крови нужно правильно завтракать, нельзя молочные продукты. Читали? Да. Обязательно нужно покушать, чай сладкий.

Аргументированная агитация плюс личный пример. Программа работает, цифры подтверждают: в ульяновском реестре более 270 тысяч доноров, 95 тысяч — постоянных, свыше 10 тысяч — почётных. Вирусный 2020-й однозначно «срезал» все допандемичные показатели, но частичная реабилитация уже имеет место. Заготовили 13 тонн биоматериала — это достойное количество, а достойные награды прямо в Национальный день доноров нашли своих героев на 13-м Всероссийском форуме Службы крови в Уфе:

Людмила ВОРОБЬЁВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ПО МЕДИЦИНСКОЙ ЧАСТИ ОБЛАСТНОЙ СТАНЦИИ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ
Наш социальный ролик про донорство занял второе место. И наш коллега, врач лабораторной диагностики Соколова Мария Николаевна в конкурсе профессионального мастерства тоже заняла второе место. 

Отметили профессионализм медиков… и активность агитаторов. Уже на другом, но тоже Всероссийском форуме волонтёров-медиков — сразу несколько благодарственных писем в адрес наших земляков.

Одна из удостоившихся — Анастасия Сафронова — пресс-секретарь регионального волонтёрского движения. На ответственном посту всего полгода, уверена, вместе достигнут большего, единомышленникам желает главного:

Анастасия САФРОНОВА
ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ ВОЛОНТЁРОВ-МЕДИКОВ
Многие волонтёры учатся, некоторые работают. И на волонтёрскую деятельность не хватает какого-то личного времени. Так что времени и терпения! 

В движении — 1400 ульяновцев от 18 до бесконечности. Чтобы примкнуть, медиком быть не обязательно, достаточно инициативности и неравнодушия. Помощь медработникам, профилактическая работа с населением, наконец, продвижение зожа и сознательного донорства — есть выбор.

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
24 апреля, в предстоящую субботу, весь Ульяновск побежит. Кто-то в качестве участника 77-й легкоатлетической эстафеты, а кто-то в качестве донора на областную станцию переливания. Здесь вас очень ждут, видите, двери уже открыты, ждут с 7.30 до 13. При себе иметь паспорт и , естественно, хорошо себя чувствовать.
И, кстати, прокладывайте свой маршрут, пож, заблаговременно. Все мы знаем, как тяжело куда-либо добраться в дни проведения эстафет.

Татьяна Дамаданова, Бахтияр Солтанов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать