Смотреть

Послание Владимира Путина Федеральному собранию. Взгляд из провинции

Глава государства выступил с традиционным посланием к Федеральному Собранию. На оглашении присутствовали представители обеих палат парламента, а также корпус глав регионов. Социальная повестка послания — основной его компонент, прямое отражение чаяний народа и руководство к действию депутатскому корпусу и чиновникам всех рангов. К 2030году довести продолжительность жизни россиян до 78 лет,- стратегическая задача в сбережении народа.

Каждый аспект выступления президента взят на карандаш, подлежит осмыслению. А вот как быстро новации будут исполнены -зависит от нас всех. О наиболее острых вопросах, касающихся и нашего региона, с общественными деятелями, экспертами различных отраслей Ульяновской области беседовал Евгений Луковкин.


Владимир Путин выступал чуть больше часа. За это время президент коснулся всех актуальных внутрироссийских и даже некоторых внешнеполитических тем. Среди последнего — пандемия, показавшая как возможное единение народов, так и следование каждой страны собственным курсом. Россия сделала ставку на социальную поддержку населения.

Елена МАЛЫШЕВА
РУКОВОДИТЕЛЬ КОМИСИИ ПОДДЕРЖКИ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Очень порадовало, что политика и региона, и страны в целом была, есть и будет социально-направленной, направленной на поддержку каждой семьи, буквально каждого ребёнка. И дай бог, чтобы это всё, ну как… своевременно, быстро воплотилось и не было лишней волокиты какой-то документальной.

Выплаты на детей в неполных семьях, на каждого школьника, финансовая помощь от государства на путёвки в оздоровительные лагеря, поддержка молодых мам. Для них Владимир Путин предложил отвязать размер выплат по больничному листу от трудового стажа.

Чем больше стаж, тем больше оплата. 100 процентов имеют женщины, которые уже имеют приличный стаж, но они уже, как правило, и не рожают. А те, кто рожает, 100 процентов не имеют. Но надо, безусловно, поддержать тех, кто ждёт ребёнка. Напомню также, что расширена и продлена до 2026 года программа материнского капитала. Теперь право на него возникает с рождением первенца.

Для тех кто переживал за Африку и Турцию, за возможность отдохнуть за рубежом нашлась своя пилюля — программа внутритуристического кэшбэка продлевается до конца года. Вернуть можно до 20% затрат. Такой подход простимулирует туротрасль в целом

Алексей СТЕШИН
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР «УЛЬЯНОВСК КОНГРЕСС ОТЕЛЬ»
Естественно, это отразится на гостиничных форматах, на наших и наших коллег в области. И то внимание, тот траффик, который сейчас начинает формироваться, я думаю, это будет с хорошим коэффициентом всё сформировано.

Говорил президент и об экономической помощи регионам. Снижать финансовую нагрузку предлагается изменением схемы кредитования.

Весь объём коммерческого долга субъекта Федерации, превышающий 25 процентов его собственных доходов, будет замещён бюджетными кредитами со сроком погашения до 2029 года.

Полтриллиона инфраструктурных кредитов выделят регионам до 23 года. Это мощный ресурс, который должен работать на привлечение частных инвестиций и экономическое развитие. Как он сработает — будет зависеть от региональных управленческих команд

Александр ЧЕПУХИН
ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Самое важное, чтобы они не заменили тех денег, которые выделяются региону в разрезе госпрограмм и нацпроектов. Нужно внимательно смотреть те условия, которые разработаны Минфином.

В заключении Владимир Путин вернулся к теме пандемии. Президент отметил, что болезнь, поразившая мир, подстегнула многие положительные изменения внутри страны.

Добавить комментарий

Прокомментировать