Смотреть

Призвание по наследству. Медицинская династия в Ульяновске

Герои нашего следующего материала — представители крепкой медицинской династии, хорошо известной как в нашем регионе, так и за его пределами.

Основатель — врач-реаниматолог Александр Тураев в своё время выносил и перевёл в практическое русло идею создания ульяновской детской областной клинической больницы.

К сожалению, он ушёл из жизни на этапе строительства лечебного учреждения, а теперь в стенах больницы трудится внук — тоже реаниматолог Константин Тякин. Но обо всём по порядку.


Виктория ТУРАЕВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ ЦКМСЧ
Я, наверное, единственная, кто мог бы и не стать врачом в этой семье. Как-то меня больше привлекала совсем другая специальность. Я хотела посвятить себя педагогике, и мечта моя была быть директором детского дома, такая юношеская мечта. 

Виктория Тураева педагогический вуз всё-таки закончила, но затем свернула в сторону семейной «царицы» — медицины. После переобучения пришла в клинико-диагностическую лабораторию центральной медсанчасти и задержалась, пройдя все ступени — от рядового доктора до заведующей, под началом которой на сегодняшний день 75 специалистов. Гордится объёмами работы — почти три миллиона проведённых исследований за 2020-й, гордится сыном Константином — следующим звеном крепкой семейной цепи:

Константин ТЯКИН
ВРАЧ АНЕСТЕЗИОЛОГ-РЕАНИМАТОЛОГ УЛЬЯНОВСКОЙ ДЕТСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ
Я сам прохожу эту школу и наверное всю жизнь буду ее проходить. Готов принимать молодых специалистов. Главное, не бояться! Кто хочет связать свою жизнь с реанимацией, помогать деткам. Есть в этом нотки приятного, когда твои детишки выходят из реанимации и продолжают жить своей спокойной стабильной жизнью. 

По сути вот уже пять лет как — «спецназовец в медицине», 24 на 7 живущий в режиме ЧС. В годы учёбы Константин Тякин выбирал между хирургией, травматологией и реаниматологией, но подсознательно помнил клятву, данную мамой его деду — врачу -реаниматологу Александру Тураеву. Та обещала — первый внук обязательно продолжит благородное дело. Так и произошло, причём практикует Константин Олегович в стенах детской областной, фундамент коей в 80-х годах прошлого века заложил дед. Не все знают, но изначально ведущее лечебное учреждение региона носило имя Александра Тураева. Трудиться, имея в семейном «анамнезе» такую солидную историю — особая ответственность.

Покажи как папа работает. Простукивает. С детства у нас так папа работает просто.

Анестезиолог. Скажи анестезиолог. Да!

Средоточие Вселенной для Тураевых-Тякиных — двухлетняя Варя. Рядом с ней — отогреваются душами и постепенно вытесняют из памяти страшные события ковидного года, едва не ставшего для семьи трагическим:

Виктория ТУРАЕВА
Если бы мой сын не стал врачом-реаниматологом, то и меня бы в этом году точное не было. Оказавшись в тяжелом состоянии с ковидом, где мне поставили, что вариантов на жизнь у меня точно нет, он пришёл, поселился со мной в одной палате и выходил меня. Три месяца он не отходил от меня, поставил на ноги. 

Я живу, потому что есть он, и он умеет это делать. 

Виктория ТУРАЕВА
Я, говорит, понял одно: нас может не стать в одночасье. И это безвозвратно, это меня напугало. Поэтому вы должны беречь. Близких, родных, вообще всех! 

Татьяна Дамаданова, Константин Никитин. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать