Смотреть

Питание под контролем. За вкусный и безопасный детский стол

Всё внимание детскому питанию. Очередное ЧП на пищеблоке и неприятный диагноз «сальмонеллёз» запустили новую волну проверок качества обслуживания в школьных и детсадовских столовых. Кто-то, возможно, сейчас скептически усмехнётся, вспомнив котлеты из хлебных крошек и пирожки с абрикосами из компота, который «в своё время в школе давали, и ничего, нормально». Не нормально. Садясь за стол, ребёнок не должен рисковать здоровьем — есть стандарт, который буквально выстрадан на тех самых котлетах и пирожках из не самого благополучного периода в истории нашей страны. Всё относительно: в советское время школьные комбинаты были и эффективными, где готовили вкусно, питательно и никого не травили. Мы сумели разрушить, но не смогли создать новое и безопасное.

Массовое заражение суворовцев эхинококкозом в феврале 2019-го, вспышка кишечной инфекции в 34-й гимназии в начале 2021-го — каждый такой случай — повод мобилизоваться комиссиям и лишнее напоминание работникам пищеблоков, что их работа требует ответственности. Недавний прецедент — массовое заболевание воспитанников детского сада в Инзенском районе. Какие меры необходимы, чтобы детский рацион не превращался в лотерею? Эксперты говорят: единичные случаи — повод не расслабляться, но и не показатель общей картины.


— Что сегодня на обед?
— Сегодня свекольник. На постном бульоне. 

Первое, второе и компот — сначала взрослым… на проверку. К качеству питания в ульяновских детсадах относятся щепетильно, а поэтому вспышка инфекции у детей в Инзенском районе — нонсенс. Причиной отравления воспитанников детского сада «Теремок» в селе Труслейка считают — не прожаренные биточки, а значит, вина лежит на сотрудниках пищеблока. Во время проверки детского сада выявлена масса нарушений СанПиНа, в том числе и товарное соседство.

Екатерина УБА
И.О. ПЕРВОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В складском и кухонном помещении резкий запах овощей. Со слов заведующей вытяжка в помещении не работает, помещение сырое, а мы продолжаем в этих условиях готовить пищу, коллеги. В этом же помещении было обнаружено чистящее, хлорсодержащее средство. 

Строже меры, выше качество. Здоровье детей — главная цель, которую обсудили на специальной комиссии, где за круглым столом собрались представители министерства образования, Роспотребнадзора и других ведомств.

Наталья КОЗЛОВА
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ОБЩЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Где бы должны быть особо бдительны. это в первую очередь в поставке продуктов питания, в их приобретении, приготовлении. Какие необходимые нормы и правила и другие законодательные процедуры должны соблюдать. 

Правила обязательны к исполнению во всех детских садах. Продукты проверяют на нескольких этапах: сначала оператор питания, затем сотрудники учреждения.

Светлана РЫБАЧЁНОК
МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА
Первое идёт контроль за поступающей продукцией. Осматриваем на вид, смотрим документацию откуда продукция поступила, часы её реализации. 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Салат, свекольник, макароны, котлета и компот — обед воспитанников детского сада. Калорийность, жиры, углеводы всё здесь прописано. Все эти блюда готовятся здесь, в детском саду в пищеблоке. Готовые полуфабрикаты здесь не допускаются. 

Наталья МИНЧЕНКОВА
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОПЕРАТОРА СОЦИАЛЬНОГО ПИТАНИЯ
Вся продукция подвергается лабораторному контролю в независимой лаборатории, после соответствующего заключения эксперта продукция допускается до питания детей. 

Наблюдать и проверять. За работой сотрудников пищеблока должна следить бракеражная комиссия. В её составе — медсестра и заведующая учреждением.

Наталья ЛАВРОВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ УЛЬЯНОВСКИМ ДЕТСКИМ САДОМ №50
Одним из самых главных моментов является соблюдение, неукоснительное, при чем, соблюдение технологии приготовления пищи. Вот это, наверное, главное составляющая, которая составляет залог полноценного, здорового, качественного питания в детском саду.

Своевременный медосмотр, гигиена сотрудника кухни и чистота самого пищеблока — требования строгие. Их соблюдение равно здоровью детей, а это самое важное. Довольные дети — счастливые взрослые.

Мария МАКСИМОВА
Супы любит очень, компоты, салаты, витаминные разные. вот новый салат появился с капустой и с красной смородиной прям хвалила приготовь! 

Маргарита Матюшинская, Бахтияр Солтанов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать