Смотреть

Регион здорового человека. В Ульяновской области продолжается вакцинация от covid-19

4 736 121 житель нашей страны с начала пандемии заболел коронавирусом, 4 361 807 человек выздоровело, 107 103 — скончались. В самом начале, когда счётчик фиксировал не больше 30 заболевших в день, казалось, что маски, перчатки и другие ограничения — это ненадолго, но эпидемиологи спустили с небес на землю: коронавирус и человечество вместе навсегда. Безопасному соседству на одной планете поможет только тотальная иммунизация, и самый эффективный способ получить щит от беспощадного микроба — пройти вакцинацию.

В нашем регионе тревожные цифры идут на спад, вместе с тем растёт число вакцинированных ульяновцев. Пока что отменять перчаточно-масочный режим рано, напоминают специалисты: не меньше 60% населения должно полностью завершить процедуру.


Ирина НОВИКОВА
Мне не было страшно. Решение моё осознанное. В первую очередь у меня есть двое маленьких детей, которые посещают кружки, школы, детские сады. И я считаю, что решение это взвешанное, решение должно быть у каждого такого гражданина.

Ответственность за собственное здоровье — а следовательно, безопасность близких — стимул сделать заветный укол для многих. Массовая вакцинация против COVID-19 в разгаре. Сегодня эта жизненно важная процедура стала еще доступнее. Повсеместно разворачиваются новые пункты, а для прививки достаточно одного паспорта. Ульяновцы вакцинируются препаратом «Спутник V» он же «Гам-Ковид-ВАК», процедура проходит в два этапа, с разницей в 21 день.

Ольга ГУСАРОВА
УЧАСТКОВЫЙ ТЕРАПЕВТ
Каждого пациента мы просим заполнить анкетку, где он пишет есть ли у него какие-либо жалобы, хронические заболевания. Даёт согласие на проведение вакцинации. Дальше подходит ко мне, я провожу первичный осмотр. Т.е. это измерение давления, это измерение сатурации, пульса, температуры и уже если я не нахожу противопоказаний, я отправляю его на вакцинацию.

За неполных 3 дня работы нового пункта, от ковида привились уже 35 человек. Все прекрасно себя чувствуют, никаких побочных эффектов. Согласных на укол всё больше, число отрицающих опасность снижается: чуть ли не каждая семья в регионе так или иначе успела столкнуться со смертельной инфекцией.

Марина ГОРДЕЕВА
РУКОВОДИТЕЛЬ ГРУППЫ ПО ВАКЦИНАЦИИ ОТ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На данный момент количество вакцинированных лиц составляет 86792 человека. Из них около 50 тысяч человек завершили второй этап вакцинации. за последние сутки вакцинировано первым компонентом 1779 человек и вторым компонентом 1169 человек.

В медицинском сообществе сошлись во мнении, что при такой динамике, выработка популяционного иммунитета от коронавируса вполне достижима в ближайшем будущем, этим летом.

Нагрузка на врачей заметно снизилась, уже не приходится работать на разрыв. А вот число экстренных случаев — ни в пандемию, ни сегодня — особой разницы не демонстрирует. Вопиющий случай 20 апреля — ДТП с 11 летней девочкой. Медики сделали и продолжают делать всё, чтобы спасти жизнь ребёнка. Сейчас состояние пациентки тяжелое, но стабильное, без отрицательной динамики.

Сергей КУЧИЦ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Учитывая, что это ребёнок, то естественно мы пользуемся возможностью второго мнения и консультируемся с ведущими специалистами Российского здравоохранения и Московского здравоохранения в частности. Тактика выработанная правильная, лечение оказывается правильно. Сразу могу сказать, медицинская помощь пациентке оказывается в полном объёме и мы все надеемся на ее выздоровление.

Врачи делают всё, чтобы помочь своим пациентам. Внимательное и бережное отношение к здоровью — своему и близких — то, чем каждый из нас может помочь врачам.

Павел Петряков, Бахтияр Солтанов, Геннадий Бухтояров. Репортёр 73

 

1 комментарий

Прокомментировать