Смотреть

О спорт, ты мир! Ульяновск открывает новый спортивный сезон

Завершится уходящая неделя на спортивной ноте. 24 апреля центр Ульяновска превратится в беговую трассу — 77-я областная эстафета охватит более 4000 участников. Особыми гостями станут Юрий Борзаковский и Ирина Привалова — титулованные российские спортсмены. И это далеко не все почётные гости, которых ожидают на празднике спорта.

А ульяновцев ждёт — что поделать — традиционное перекрытие улиц. Карта маршрута со всеми ограничениями в открытом доступе на сайте администрации и ресурсах ЦУР. Маршруты поездок по городу лучше планировать заранее.

Привлечь к занятию спортом всех — задача выполнимая. В Год детского спорта на забег выходят самые маленькие атлеты, воспитанники детских садов. И аппарат правительства — ещё одна фишка 77-й эстафеты. Один раз примерив спортивную форму, можно втянуться. Нужна тренировочная база, современные спорткомплексы. Что готов предложить Ульяновск?


Праздник невозможен без подарков. 24 апреля, в праздник спорта, официально распахнёт свои двери крупнейший в Поволжье Центр художественной гимнастики — «Татьяна-Арена». Пока же двери можно приоткрыть и увидеть, как кипит подготовительная работа: техники монтируют оборудование, спортсмены репетируют.

Масштабы спортивного сооружения поражают: более 10000 квадратных метров, два зала для ежедневных тренировок, зал хореографии, демонстрационный зал для соревнований с трибунами на 510 мест. Художественная гимнастика Ульяновской области наконец-то получила свой дом, да что там, — дворец.

Татьяна ГРИБКОВА
ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В который будут бежать дети. В котором будет царить красота, грация, пластика. Это счастье. Дети должны наши быть счастливыми, они должны работать в современных условиях и они обязательно должны стремиться к звездам. И мечты сбываются и они победят.

Тему долгожданных спортивных объектов подхватывает ульяновский государственный технический университет, приступивший в июле 2019-ого к строительству бассейна. «Северная Волна» после открытия сможет принимать на своих дорожках 640 человек в день, причем услугами бассейна смогут воспользоваться не только студенты и преподаватели. Жители близлежащих микрорайонов тоже в нетерпении потирают руки.

Прасковья ЗАВАРЗИНА
ПРОРЕКТОР ПО КАПИТАЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ УЛГТУ
Бассейн на 6 дорожек, длинной по 25 метров одновременное количество посетителей 64 человека 32 мальчика и 32 девочки. Бассейн готов к началу эксплуатации. Разрешение на эксплуатацию получено.

Но вернемся к легкой атлетике.

— А вы из какого общества
— Трудовые резервы
— А что, Диномо бежит?
— Все бегут!

Сложно не согласиться. В этом году к привычному составу участников добавятся воспитанники детских садов, для них проработали специальную дистанцию. А еще на старт впервые выйдет команда регионального правительства.

Александр СМЕКАЛИН
И.О. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Да, на самом деле встать и пробежать эстафету это не просто. К этому надо быть готовым как физически так и морально, потому что это и дух соревнования и достаточно серьезная физическая нагрузка. Но, еще раз повторю, что наша команда, я думаю, готова сделать это.

В отличие от дошколят никаких поблажек, никаких спецдистанций. Команда правительства в одном забеге со сборными муниципальных образований и промышленных предприятий пробежит 7 585 метров по центру Ульяновска.

Владимир ГАВРИЛОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Вот здесь заканчивается 22-ой этап и начинается финальный 325 метровый. В этом коридоре эстафетную палочку от предыдущего участника примет временно исполняющий обязанности губернатора Ульяновской области Алексей Русских.

Осталось только предупредить автолюбителей. Во-первых с семи утра водителям придется убрать машины, с улиц по которым пробегут спортсмены, во-вторых в Ленинском районе, с 10.00 до 14.00 остановят движение транспорта. Так что, заранее выбирайте варианты объезда.

Добавить комментарий

Прокомментировать