Смотреть

Да будет сад! Как отметим 76-ю годовщину Великой Победы

Чуть больше двух недель до главного праздника весны. В этом году День Победы в Великой Отечественной войне сочетается с пока робкой надеждой на победу над пандемией, заковавшей торжества в юбилейном 2020-м в виртуальное пространство. Год спустя обстановка благоприятствует: 5 апреля на полигоне «Алабино» развернулась первая репетиция парада к 76-летию Победы, который 9-го мая победоносно пройдёт по главной площади страны.

В Ульяновске приводят в порядок памятники: их отмывают, красят, реставрируют. Городской центр благоустройства обещает уложиться до Первомая. В Димитровграде состоянию монументов вердикт вынесли общественники: за содержание городу — неуд. Очевидно: «ни что не забыто» должно работать круглый год и подтверждаться делами, а не включаться к конкретной дате разовыми акциями.

На долгую память подвига во имя жизни. Посадка деревьев в преддверии «праздника с сединою на висках» — пустила корни и стала уже многолетней традицией. Хрупкие саженцы символизируют жизни, оборванные войной. В этом году молодые деревья в Ульяновске высаживали при деятельном участии врио главы региона Алексея Русских.


Так, держите, а я с этой стороны. Вы держите? 

Сад памяти растёт. Акция стартовала в Сенгилеевском районе, продолжилась в Ульяновске на территории школы №6. Амбициозный план российских волонтёров: высадить 27 миллионов деревьев по всей стране в память о 27 миллионах погибших в военные годы. Постепенно к цели идут. Наша область внесёт большой вклад.

Гульнара РАХМАТУЛИНА
МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Общее количество саженцев, которое будет высажено в акции — 125 тысяч 619. Это именно количество жителей, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Акция «Сад памяти» не привязана к конкретному месту. Дерево посадить можно в своём дворе, там самым вы украсите территорию, и благоустроите её, и увековечите память героя своей семьи. 

Главное после этого сфотографировать саженец и отправить снимок на сайт акции для получения именного сертификата участия. Это одно из многочисленных событий в преддверии главного праздника весны — 9 Мая. День Победы, после событий 20-го года модернизировался, и некоторые изменения сохранились.

Людмила КНЯЗЬКОВА
РЕГИОНАЛЬНЫЙ КООРДИНАТОР ВОЛОНТЁРОВ ПОБЕДЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Бессмертный полк онлайн. Сейчас уже 40 добровольцев модерируют заявки. Ребята прошли обучение, изучили историческую составляющую, знают что делать. 

Традиционные парады под окнами ветеранов, тематические выставки, концерты и, конечно, салют. Кардинальных новшеств не предвидится. Фейерверк раскрасит небо у Обелиска, репетиции главного городского парада пройдут в конце апреля. Из-за этого перекроют движение на дорогах.

Алексей РУССКИХ
ВРИО ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
При подготовке мероприятий прошу учесть, что проведение массовых мероприятий на всех открытых и закрытых площадках возможно только при условии благоприятной эпидемиологической ситуации в регионе. Сегодня мы обсудим этот вопрос с участием руководителя Роспотребнадзора. 

Здоровью ветеранов особое внимание. С каждым годом воинов Великой Отечественной становится всё меньше. Заботу о благополучии спасителей страны с 2007 года взял на себя оргкомитет «Победа».

Сергей ЕРМАКОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ И ТРУДА
В районных больницах созданы палаты для ветеранов. При чём они полностью отремонтированы и там оборудовано всё, чтобы ветеран пришедший на это лечение достойно это лечение проходил. Всего, во всех ЦРБ 116 коек таких. 

Праздник в 21-ом пройдёт с размахом, сохраняя традиции. Но изменения в программу будут вноситься вплоть до конца апреля. Следите за новостями.

Добавить комментарий

Прокомментировать