Смотреть

Послание президента Федеральному Собранию: вопросы экономики

21 апреля президент выступил с традиционным ежегодным посланием к Федеральному Собранию — своеобразное подведение итогов сложного 2020-го и тезисы развития на ближайший период в прямом эфире слушала и смотрела вся страна. Испытание, которым стал весь прошедший год, Россия прошла с честью, не уронив основные показатели и в очередной раз получив подтверждение: главная ценность и основной ресурс — это люди, каждый из нас.

Коронавирус ли, экономические санкции и эмбарго — вызовы сыплются как из рога изобилия. Основным направлением послания-2021 стала социальная поддержка. Лекарства стоят одинаково — при этом молодым родителям объективно не хватает стажа для полноценной компенсации больничного. Глава государства принял во внимание многочисленные обращения — больничный по уходу за ребёнком до 7 лет необходимо компенсировать в 100-процентном размере заработка. Беспрецедентная мера: одинокие родители с 1 июля начнут получать в среднем 5650 на ребёнка до 16 лет, женщине, вставшей на учёт по беременности на раннем сроке, полагается выплата в 6350 рублей. Программа материнского капитала продлена до 2026-го года — 640 тысяч рублей, теперь его выплачивают и за первенца. Президент подчеркнул: угрозу бедности необходимо свести к минимуму.

Оглашение послания запустило множество механизмов на местах. Так, в нашем регионе в 17 районах уже возвращается практика диспансеризации и профилактических осмотров. Специалисты различных сфер взяли на карандаш апрельские тезисы главы государства.


Главным в послании Владимира Путина многие эксперты назвали содержательную часть об экономических изменениях, в которых нуждаются регионы. Кредитная нагрузка многих субъектов практически приближается к половине от объёма их внутренних доходов. Бремя государственного долга Ульяновской области держится в пределах 35-40 миллиардов рублей, доходная часть бюджета этого года, напомним, больше 64-х.

Снижать финансовую нагрузку предлагается изменением схемы кредитования.

Весь объём коммерческого долга субъекта Федерации, превышающий 25 процентов его собственных доходов, будет замещён бюджетными кредитами со сроком погашения до 2029 года.

Полтриллиона инфраструктурных кредитов выделят регионам до 23 года. Это мощный ресурс, который должен работать на привлечение частных инвестиций и экономическое развитие. Как он сработает — будет зависеть от региональных управленческих команд.

Но попасть в волну кредитного доверия будет не просто, считает доктор экономических наук Анатолий Лапин.

Анатолий ЛАПИН
ДОКТОР ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК
Президент очень чётко сказал: если регионы набрали много долгов, много кредитов, то у них вероятность получения новых инфраструктурных кредитов под 3-4% годовых сокращается. В эти условиях Ульяновская область попадает в эту зону риска. И для нас, чтобы получить инфраструктурный кредит, нужно предложить что-то из ряда вон выходящее.

Временно исполняющий обязанности губернатора Ульяновской области Алексей Русских настроен решать вопрос конструктивно и искать пути получения преференций.

Алексей РУССКИХ
ВРИО ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Каждый регион их будет использовать. Все регионы, практически. Единицы не закредитованы. Естественно, мы посмотрим, проведём совещание в правительстве и какие-то кредиты, если есть возможность, до 29 года реструктурировать, конечно будем реструктурировать.

Важно следить за механизмами, которые предложит федеральный центр для исполнения поручений президента. А так же за тем, как согласуются эти механизмы с местными реалиями.

Александр ЧЕПУХИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО БЮДЖЕТУ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ЗСО
Самое важное, чтобы они не заменили тех денег, которые выделяются региону в разрезе госпрограмм и нацпроектов. Нужно внимательно смотреть те условия, которые разработаны Минфином.

Депутат областного парламента Дмитрий Грачёв считает, что войти в инвестиционные проекты можно, для этого нужно заняться проектами развития инфраструктуры на местах. И начать с тех, на которые Владимир Путин сделал отдельный акцент в послении.

По словам президента, приоритетными станут проекты, которые «будут служить инвестициями в создание рабочих мест, в благополучие миллионов российских семей».

Дмитрий ГРАЧЁВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ПРОМЫШЛЕННОСТИ, СТРОИТЕЛЬСТВУ, ЭНЕРГЕТИКИ И ТРАНСПОРТУ ЗСО
Наша общая задача, законодательной и исполнительной власти, войти в те проекты, которые будут формироваться на федеральном уровне. Это и развитие гостиничного бизнеса, и развитие инфраструктуры. А это и дороги, и газопроводы.

Владимир Путин отметил, что эффективность нового инструмента во многом зависит от работы управленческих региональных команд, их открытости для бизнеса и граждан. А раз так, то у Ульяновской области хорошие шансы на участие в новых экономических программах и хорошие шансы на успех.

Добавить комментарий

Прокомментировать