Смотреть

Алексей Русских встретился с председателем Российского детского фонда

Культура воспитывается с детства, культура чтения — с чтения хороших детских книг, с правильным посылом, с понятными идеалами. Для литературного города ЮНЕСКО — это вопрос статуса. Нужно наводить новые мосты. Кроме того, детству жизненно важна защита: мира, описанного в любимых книгах, мало, необходимо написанное претворить в жизнь.

Кто как не писатель Альберт Лиханов, основатель Российского детского фонда, разбирается в этих вопросах. Накануне общественный деятель, автор книг для юношества и журналист встретился с временно исполняющим обязанности главы нашего региона.


Альберт ЛИХАНОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РОССИЙСКОГО ДЕТСКОГО ФОНДА, ПИСАТЕЛЬ
Сегодня мы даже не знаем, какова младенческая смертность в бывших союзных республиках Средней Азии и Казахстан, там сегодня идёт сокрытие статистики. Там сегодня работают вот эти организации международные, которые они не всегда чисты.

Вбить клин между братьями посредством ложной статистики, демонизации недостатков и принижения успехов. Играя на международном поле, нужно быть начеку. Нельзя расслабляться и в вопросах внутренних, нужно протягивать руку тем, кто только начинает жизненный путь.

Алексей РУССКИХ
Врио ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Продолжить формирование комфортной инфраструктуры для подрастающего поколения, а также направить особые усилия на развитие условий для воспитания и образования детей и молодёжи.

Альберт ЛИХАНОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РОССИЙСКОГО ДЕТСКОГО ФОНДА, ПИСАТЕЛЬ
Жизнь разворачивается так, что действительно в последний год вот эта изоляция детского мира — она, конечно, нанесла серьёзный урон, и мы можем судить по результатам, которые есть в нашей стране, статистика уже начинает публиковаться. Но мы связаны с детским фондом ООН.

Средняя температура по планете, которую привёл Альберт Лиханов: дети теряют уровень образованности и интерес к новым знаниям, и пандемия внесла свою лепту в этот печальный процесс. Нужно как можно скорее заполнять этот провал, чтобы он не успел превратиться в пропасть. Плюсом — вопросы здоровья, заботиться о котором в наше время одновременно и сложно, и просто.

Лейла НАМАЗОВА-БАРАНОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ ИСПОЛКОМА СОЮЗА ПЕДИАТРОВ РОССИИ, АКАДЕМИК РАН
Конечно, прежде всего, мы должны подготовить тех, кто вступает в это родительство, нашу молодёжь, подростков прежде всего, молодых людей, к тому, чтобы они сами вступили здоровыми, и соответственно, закладывание здоровья ребёнка тоже с самого начала пошло правильным путём.

В нашем регионе есть свои наработки и проекты с необходимым вектором: благополучие детей — на первом месте. Накануне стартовал «Десант доброты» — обследование и помощь получили десятки маленьких пациентов.

Екатерина СМОРОДА
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЁНКА В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Специально для этого проекта «Десант доброты» были разработаны вот такие профессиональные методические рекомендации, которые позволят нам повысить квалификацию специалистов, которые работают в сфере образования, социальной защиты, здравоохранения.

Сотрудничество даст региону неоценимый опыт работы специалистов всероссийского и международного класса, в ответ Ульяновская область готова делиться собственными уникальными практиками и достижениями. Детский мир должен быть благополучным и счастливым.

Добавить комментарий

Прокомментировать