Смотреть

Вторая вакцина. Как идёт борьба с ковидом

У «Спутника Ви» в Ульяновской области появился… спутник — первая партия российской вакцины «КовиВак» поступила в регион. Напомним, кампания по общей вакцинации населения страны началась 18 января по указу президента России Владимира Путина.

Сегодня в нашей области привито 149 тысяч человек, 56 тысяч — двумя компонентами. В чём отличие двух вакцин и где можно сделать прививку расскажет Алсу Еремеева.


«КовиВак» зарегистрирована Минздравом России в конце февраля этого года. От привычного уже «Спутника» она отличается пониженной активностью вирусного компонента. Переносится хорошо, серьёзных побочных явлений не зафиксировано. Лишь в редких случаях отмечалась непродолжительная головная боль и уплотнение кожи в месте укола.

Первая партия, поступившая в Ульяновскую область — это полторы тысячи доз. Одним из основных пунктов вакцинирования стала сеть госаптек. Но сделать прививку можно не только там.

Наталья АВДАНОВА
УЧАСТКОВЫЙ ВРАЧ-ТЕРАПЕВТ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ №4
У нас пунктов достаточно много: Пушкарёвское кольцо, планируется открыть в ТЦ Альянс. Выезжаем на мелкие предприятия, на крупные предприятия, осуществляем вакцинацию всех желающих. Также вакцинация осуществляется в поликлинике номер 4, с 8ч до 7 вечера.

По данным регионального минздрава в Ульяновской области ежедневно прививаются по 1790 человек. По математической модели национального иммунитета этот показатель должен быть в три раза выше. Для повышения доступности процедуры вакцинирования новые пункты будут организованы в каждой поликлинике, а также в торговых центрах с соблюдением всех санитарных норм.

Добавить комментарий

Прокомментировать