Смотреть

Десант доброты. Офтальмологическая помощь из Чебоксар

В Ульяновск запустили «Медицинский десант». В этот раз оказывать квалифицированную помощь маленьким пациентам отправились чебоксарские офтальмологи. Врачи высшей категории мобильного диагностического корпуса вооружены самым современным оборудованием. Они способны выполнить микрохирургические операции любого уровня сложности. Подробности в материале Павла Петрякова.


Главные пациенты чебоксарских врачей офтальмологов — дети с ограниченными возможностями здоровья. К таким нужен особый подход, гибкое, доброжелательное общение. Приходится временно перевоплощаться в психолога и примерять роль воспитателя. Многие дети пугаются странного оборудования, первым делом маленького пациента нужно успокоить и только после этого приступать к диагностике.

Альберт ЛИХАНОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РОССИЙСКОГО ДЕТСКОГО ФОНДА
Идея состоит в том, что бы максимально послушать, посмотреть детей тех, которые часто то ли в забвении, то ли в очередях, то ли некогда. То что бы ускорить и привлечь внимание еще раз к тому, что дети не терпят каких-то проволочек. Надо делать всё как можно скорее, особенно когда касается таких вещей, как слух, зрение ну и другие вещи.

За 15 минут приёма опытные врачи успевают провести диагностику от и до. Первым делом проверка остроты зрения, дальше оценка внутриглазного давления, состояния сетчатки и глазного яблока. Только за первые два дня работы помощь получили больше 100 слабовидящих детей.

Надежда ПОЗДЕЕВА
ДИРЕКТОР ЧЕБАКСАРСКОГО ФИЛИАЛА МНТК «МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА»
Всех, кого к нам пригласили на это обследование, мы всех обязательно посмотрим. У нас приехали очень опытные доктора, очень опытные хирурги которые и сами по себе очень много знают и владеют всеми последними методиками и в то же время у нас есть всё диагностические оборудование, которое позволяет выявить самые малейшие изменения в состоянии глаз.

Если в процессе диагностики выявляется заболевание, при котором требуется дополнительное лечение или хирургическое вмешательство — пациента пригласят уже в Чебоксарский филиал микрохирургии глаза.

Благодаря «Десанту добра» и выездам медиков в социальные учреждения Ульяновской области многие воспитанники и постояльцы детских домов, слепые и слабовидящие дети получат доступ к самой современной медицинской помощи, обретут здоровье и зрение.

Екатерина СМОРОДА
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЁНКА ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы надеемся, что вот этот замечательный, добрый проект станет доброй традицией для Ульяновской области, поскольку уже договорились и с руководителями и самое главное с фондом защиты детей, что вот такие визиты вот таких вот очень нужных, важных и узких, высококвалифицированных специалистов в Ульяновскую область были ежегодными.

Запланированное соглашение скоро подпишут. Оно станет правовой основой для дальнейшей совместной работы. Мобильный пункт пробудет в Ульяновске до 28 апреля. Следующая остановка — Димитровград.

Павел Петряков, Валерий Клочков, Репортёр 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать