Смотреть

Поколения профи. Век живи — век учи

Больше года в Ульяновской области действуют особые статусы педагогических работников: педагог-наставник, педагог-методист и педагог-исследователь. Уникальный опыт — такого нет больше ни в одном субъекте Федерации. Кроме статуса, педагоги получают и дополнительные выплаты.

Материальные бонусы, безусловно, во благо. Но люди, выбравшие для себя работу с детьми, изначально исповедуют другие идеалы. Убедимся в этом на примере большой и дружной педагогической династии.


На этом снимке из далёких 60-х двойник звёздной Людмилы Гурченко — молодая ульяновская воспитательница Валентина Белова. Выбор в пользу педагогики сделала осознанно, из любви к детям, и не ошиблась. В детсадах провела полвека, удостоившись многочисленных благодарностей и поощрений, а самое главное — признания со стороны ребят и родителей:

Валентина БЕЛОВА
ВЕТЕРАН ТРУДА
Если сейчас мы возьмем образование, то в детсаду все пособия, все игрушки — всё предоставлено детям. В наше время не было этого. Мы сами всё творили, всё делали. Вырезали, клеили. У меня были первые помощники — мои дети и мой муж.

Вот так личным примером — и собственных детей воспитала педагогами. Дочь Наталья Тихонова закончила профильные училище и вуз, была членом партии и даже председателем женсовета в полку супруга. Получив доверие сверху, собственными руками возвела и возглавила 243-ий детсад «Гармония» от Механического завода. На ответственном руководящем посту оказалась в 29! лет:

Наталья ТИХОНОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА УЛЬЯНОВСКОГО УЧИЛИЩА ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА
13 лет бессонных ночей, 13 лет жизни без выходных. У дошкольных работников нет совершенно грани где они отдыхают, а где работают. Мне даже муж говорил, ну ты ж работы пришла, заканчивай.
Но нет!

С 2004-го Наталья Александровна — заместитель директора ульяновского училища Олимпийского резерва. Чаще на работе — реже с семьей — тем ценнее встречи с дочерью Оксаной — следующим звеном солидной династической цепи.

Оксана ЛИЛЕЙКИНА
СТАРШИЙ ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА №9 Г. НАРО-ФОМИНСКА
Вот это моя первая школа. Сюда я пришла в первом классе. Давала звонок, как положено. Меня на руках несли, потому что я была самая маленькая, компактная. Вернулась сюда с образованием педагогическим и пришла работать учителем музыки. 

Набиралась опыта в 31-ой ульяновской, чтобы затем наращивать и транслировать его в школах и детсадах Подмосковья. Причудливые жизненные тропы привели Оксану Лилейкину в Наро-Фоминск, и за 20-ть лет педагогической деятельности она стала, по сути, педагогом-универсалом, отмеченным грамотами на самых разных уровнях. Но лучшая метка верного пути — дочь Анна, студентка — опять же — педагогического вуза и активный слушатель курсов вожатского мастерства педотряда «Хохлома».

Оксана ЛИЛЕЙКИНА
СТАРШИЙ ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА №9 Г. НАРО-ФОМИНСКА
Это не просто работа — это твоя миссия, которую ты должен выполнить. Решая эту миссию, помогая ребятам, делая их лучше, помогая становлению их личности, я считаю. Приобщаешься к какому-то чуду. Независимо от того, сколько нам лет, мы всегда молоды душой, потому что мы работаем в детском коллективе.
Мы любим детей, а они нас.
А когда столько любви — это замечательно. 

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов — Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать