Смотреть

В Ульяновске продолжаются масочно-перчаточные рейды

Среди регионов Приволжского Федерального округа в Ульяновской области регистрируется самый высокий показатель заболеваемости коронавирусом, растет количество тяжелых и средне-тяжелых случаев, при этом снижается охват населения тестированием. Областной Минздрав уже получил распоряжение Алексея Русских усилить противоковидное направление.

Параллельно этому, в областном центре, городская администрация проверяет соблюдение перчаточно-масочного режима. Очередной рейд состоялся в Заволжье.


Многие из нас, случайно забыв дома средство защиты чувствуют себя некомфортно. Словно без одежды появились в общественном месте. Желающих погулять без маски в 2021-м году не так много — чуть ли не каждая семья в регионе так или иначе столкнулась со смертельной инфекцией.

Инна МИТРОФАНОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
На территории города Ульяновска ситуация с ковидом мониторится в постоянном режиме и если говорить о тех цифрах, которые мы получаем — это в день у нас бывает от 40, 35 и до 60 — 70 случаев заболевания, то успокаиваться у нас с вами повода нет.

В этот же период 2020 года регистрировалось от 19 до 27 случаев заболевания. Так что расслабляться не время. Контролируют улицы и общественные пространства Ульяновска волонтёры-дружинники.

Андрей КУПЦОВ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ НАРОДНОЙ ДРУЖИНЫ ЗАВОЛЖСКОГО РАЙОНА
Бывают граждане, которые на несознательно относятся к этому выполнению постановления и пытаемся их убедить, что надо всё таки надевать маски, перчатки и выполнять перчаточно-масочный режим. Просто иногда людям надо напоминать и это дисциплинирует людей.

Администрация Ульяновска, совместно с полицией и народными дружинниками продолжают проводить рейды, минимум раз в 3 дня. В этот раз зона мониторинга – Заволжский район. Проверяют общественный транспорт: пассажиров и водителей. Цель такая же как и год назад — напомнить людям об обязанности иметь при себе средства защиты.

Антон БУРЛАЧЕНКО
РЕФЕРЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА И ТРАНСПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКА
В случае правонарушения пассажиром, водитель не должен допустить его к проезду. Естественно лишить пассажира к транспортной доступности тоже не имеет права и уже так, перевозчики сами договорились с администрацией, что водитель сам будет иметь какой-то запас масок, что бы в случае, если пассажир забыл дома, предоставить ему маску бесплатно.

В целом люди с пониманием относятся к проверяющим. Агрессии нет совсем, нарушения незначительные: в основном кто-то не успел надеть маску, или надел, но неправильно, спустив на подбородок, оставив открытыми нос и рот.

Анна САЛЬНИКОВА
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ТОРГОВОГО ОТДЕЛА АДМИНИСТРАЦИИ ЗАВОЛЖСКОГО РАЙОНА УЛЬЯНОВСКА
По итогам рейда мы обследовали 49 единиц транспорта, выявлено 28 нарушений, они устранены на месте, проведено 69 профилактических бесед.

Участники рейда прекрасно понимают настроения людей, хотят чтобы поскорее закончилась пандемия. Тем более, появилась вакцина, доступная каждому и появление популяционного иммунитета не за горами. Что бы приблизить долгожданный момент, людям нужно действовать сообща. Напоминать друг другу об ответственном отношении к себе и окружающим.

Павел Петряков, Бахтияр Солтанов, Репортёр 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать