Смотреть

Больше комфорта, меньше жертв. Как региональные дороги делают безопасными

За прошлую неделю в Ульяновской области задержано 58 пьяных водителей, системами фотовидеофиксации выявлено более 25 тысяч нарушений, 520 из которых — не предоставление преимущества движения пешеходам, сами же пешеходы нарушили ПДД 184 раза.

Цифры существенные, учитывая, что от каждого участника дорожного движения зависит общая безопасность. Особое внимание ей уделили на специальном совещании, которое собрал ВРИО губернатора Алексей Русских.


Алексей РУССКИХ
ВРИО ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Я уже больше двух недель нахожусь в регионе и что я вижу: реальное состояние дородной сети района и города находится в неудовлетворительном состоянии, вопиющие ДТП, трагедии со смертельным исходом, разрушающиеся мостовые переходы, смытая после зимы разметка, отсутствие полос. 

Чем больше недочётов, тем выше риск. Доказано последними авариями с пострадавшими, в том числе и детьми. Статистика удручающая, но и позитивные моменты есть. Проект «Безопасные и качественные дороги» в помощь — есть финансирование в четыре миллиарда рублей и уже реализованные проекты. В этом году планируют преобразить 61 объект.

Евгений ЛАЗАРЕВ
И. О. МИНИСТРА ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В настоящее время начаты работы на 14 из них. Это девять городских и пять областных объектов. Ведутся работы по фрезерованию, по монтажу борт камня и если нам позволят погодные условия мы в ближайшее время мы приступим к выравниванию слоя из асфальтобетона.
В районе аэропорта у нас будет пять полос движения. Также у нас будет освещение установлено освещение с двух сторон. 

11 километров дороги расширят до четырёх полос в строну микрорайона Баратаевка. Кольцо на въезде в город приведут в порядок, все пешеходные переходы обустроят по федеральным стандартам, причём по всей области до первого сентября.

Двигаемся дальше — на развязку в Заволжье. Её хотят открыть в августе этого года.

Сергей ХОЛТОБИН
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Каждый пролёт мы предварительно стягивает напряжёнными канатами, усилие где-то 800 тон. Это предаёт увеличенную несущую способность под современную нагрузку.

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Строятся дороги, ремонтируются проезжие части, пешеходные зоны. Не все, конечно, но главное начать. Всё делается ради безопасности. После завершения строительства развязки в Заволжье, например, в обязательном порядке установят видеонаблюдение.

Вычислять нарушителей, следить за дорожной обстановкой, отслеживать общественный транспорт, своевременно принимать решения в случае непогоды помогает региональная навигационная система. Это один из инструментов, который делает путешествие по городу и области безопаснее.

Андрей ТЮРИН
И. О ПЕРВОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Прежде всего, обеспечить освещение на транзитных участках, на региональных автомобильных дорогах не менее 50 километров. На сегодняшний момент у нас определена работа в 34 населённых пунктах.

Лекции в школе, жёсткий контроль правил дорожного движения, но главное ровный асфальт с разметкой. Больше комфорта — меньше жертв.

Маргарита Матюшинская, Геннадий Бухтояров, Константин Никитин. Репортёр73.

Добавить комментарий

Прокомментировать