Смотреть

Борьба во спасение. День скорой

Чтобы пандемия сошла на нет, необходима слаженная и грамотная работа скорой помощи. Именно эта служба первой попала под удар год назад, весной 2020-го, но выстояла, несмотря на болезни сотрудников.
В начале года в Ульяновской области заговорили о реформировании системы скорой медицинской помощи в целом, она должна была стать централизованной, а, следовательно, ещё более скоростной и мобильной. Разговоры о предстоящих переменах в «высоких» кабинетах ведутся по сей день, в то время как рядовые бригады продолжают ежедневно-круглосуточную борьбу во спасение. Что ж, реформ может быть много, а жизнь у человека одна.


Чёткость, слаженность и профессионализм. Даже на самом «скором» борту без такого «багажа» далеко не уедешь — за 28 лет работы в особой медицинской службе врач-реаниматолог Светлана Егорова убедилась. Угрожающие жизни патологии и ДТП, падения с высоты и отравления — за дежурные сутки команда обслуживает десятки вызывов. Готовы ко всему и всегда — благо нынешнее техническое оснащение реанимобилей позволяет помочь всесторонне.


Анна КЛИМОВА
Я уж спасаюсь сама, корвалол пью всё время. То под язык положу, то еще так потихонечку.


Анне Николаевне 91, и сегодня самостоятельность ей изменила. Давление, уровень сахара и состояние сердца — за несколько минут на руках у медиков предварительные результаты обследования. ЭКГ распечатывается на месте, а дубликат тут же поступает в общую базу. В случае госпитализации врачи стационара получат данные еще до прибытия больного.


Светлана ЕГОРОВА
ВРАЧ АНЕСТЕЗИОЛОГ-РЕАНИМАТОЛОГ ЦЕНТРАЛЬНОЙ СТАНЦИИ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
Вызовы сложные, но интересные. Потому что когда оказываешь помощь, то испытываешь удовлетворение, что ты смог помочь, что проделана работа не зря.


Сейчас бригада Егоровой работает относительно спокойно — если сравнивать с весной прошлого года. Неизученность инфекции, непредсказуемость каждого вызова, бесконечные переодевания при подозрениях на ковидного больного — всё это добавляло эмоциональных и физических затрат. Как результат — сама Светлана Евгеньевна перенесла коронавирус в тяжёлой форме. Лежала в больнице в качестве пациента, но при этом так и оставаясь врачом:

Светлана ЕГОРОВА
ВРАЧ АНЕСТЕЗИОЛОГ-РЕАНИМАТОЛОГ ЦЕНТРАЛЬНОЙ СТАНЦИИ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
У нас в палате была бабушка с инсультом, и у неё был ковид. я как-то ей помогала. Кормила её, давала таблетки, поила, переворачивала. Потом пришла её дочка, она очень благодарила.


Мария ВОРОБЬЁВА
Спасибо врачам! хорошо лечат нас, старичков. И молодых. Я довольна, что они хорошо приезжают. Скоро. 


Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Известный музыкант Александр Розенбаум, между прочим, в прошлом тоже врач скороой помощи, как сам постоянно говорил — » никогда бы не ушёл с колёс», если бы не любовь к музыке.


Наша героиня Светлана Егорова так и осталась предана своему единственному, получается, делу, хотя, говорит, много рз звали в стационар.
Но отдушина нужна. И тут на помощь приходит семья и любимые питомцы — у неё две кошки — Алиса и Дуся.

Татьяна Дамаданова, Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать