Смотреть

Министр просвещения России Сергей Кравцов встретился с ульяновскими ректорами

Чтобы воспитывать другого — воспитай себя. Вопрос формирования кадров подняли на всероссийском семинаре-совещании, который проходит в Ульяновске с 27 апреля. 28 числа Ульяновск посетил министр просвещения России Сергей Кравцов.



33 ректора со всей страны, представляющие педагогические вузы собрались в Ульяновске обсудить важные вопросы развития образовательной системы. Почётный гость — министр просвещения России Сергей Кравцов. Новая стратегия включает и ремонт педуниверситетов (на него направят 10 миллиардов рублей), и вопросы по подготовке кадров. Особое внимание на новую программу воспитания, повышается квалификация учителей, классных руководителей.


Сергей КРАВЦОВ
МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Неслучайно выбрали ульяновский педагогический университет, потому что здесь очень хорошие традиции, в том числе и в подготовке воспитателей, вожатых. И вчера все проректора педагогических университетов обсуждали вопрос подготовки вожатых, в том числе и для детского отдыха.

Заботясь о будущем, важно не забывать о прошлом. На федеральном уровне обсуждается вопрос изменения учебников истории, где, по мнению экспертов, допущены ошибки.


Владимир КОННОВ
ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
Кто только не писал для нас учебные пособия по истории. Печально известные учебники по заказу Фонда «Сорос», так называемые саросята. Вдруг основные события во второй мировой войне стали открытием второго фронта и военной операции в Африке.


Школа не магазин знаний, а учитель — не продавец. Он в-первую очередь воспитатель, психолог, наставник, — ещё один из посылов совещания. Повысить статус педагога важно, тем более, что желающих стать учителем всё больше. Наталья Житкова учиться в магистратуре на физико-математическом факультете, мечтая добиться успехов в стезе.


Наталья ЖИТКОВА
СТУДЕНТКА УЛГПУ
Это действительно какое-то призвание. Это тяга в первую очередь к работе с детьми, к тому, чтобы научить новое поколение тому, что ты знаешь, что ты умеешь, передать свои знания и помочь подрастающему поколению становиться ярче, выше, сильнее и лучше, чем предыдущие.

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Передать знания, опыт, стать настоящим наставником дело не из простых нужен профессионализм и, конечно, индивидуальный подход. Всему этому учат в вузах. Студенты педагогического университета делают всё возможное на парах, чтобы потом, в школе, на практике сделать уроке интереснее.


Изобретают, предлагают новые методики. Идей много и все они могут претендовать на успех — региональные и федеральные власти готовы поддержать выдающиеся инициативы.

Маргарита Матюшинская, Константин Никитин.

Добавить комментарий

Прокомментировать