Смотреть

В регионе проводится отборочный этап Всероссийского конкурса лучших практик поддержки волонтёрства

«Регион добрых дел». В Ульяновской области проводится отборочный этап Всероссийского конкурса лучших практик поддержки волонтёрства. Акцент — на социальные проекты, которые успешно реализуются благодаря помощи добровольцев. Победителей ждёт участие в федеральном туре, на кону главный приз — миллион рублей.
Герои нашего следующего сюжета свою добрую идею весьма эффективно воплощают уже третий год.


Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
У каждого из нас бывает дождливое настроение, а уж у ребят, которые волею судьбы оказались в социально-реабилитационном центре, оно бывает гораздо чаще.
Но, к счастью, даже после сильного ливня всегда выглядывает яркое солнце. В качестве светила для воспитанников этого центра выступает проект, который стартовал еще в 2019-м, а сейчас невероятно популярен. Так вот проект называется «Волонтёр. Наставник. Друг».

— Два пожарных бежали и на кнопочку нажали — пииип.


Весёлая Аделина — в грустной жизненной ситуации. Тем ценнее минуты душевного общения с человеком вроде бы чужим, но с другой стороны — уже близким.

Дарья КИСЕЛЁВА
УЧАСТНИЦА ПРОЕКТА «ВОЛОНТЁР. НАСТАВНИК. ДРУГ»
Она очень контактная девочка. она меня уже и кормила, мы и куклам заплетали косички. Она очень добрая, милая девочка. Я бы хотела себе такую сестрёнку младшую.


Желание заботиться о тех, кому досталось по жизни, привело студентку педвуза Дарью Киселёву в проект «Волонтёр. Наставник. Друг».

Изначально энтузиастов — буквально единицы, но сейчас в добром звене 26 разновозрастных помощников. Поддерживают словом и делом, вниманием и… знаниями. Девятиклассница Олеся благодаря приходящему волонтёру учит китайский:

Олеся ОЛИНА
ВОСПИТАННИЦА СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА «АЛЫЕ ПАРУСА»
Юля. Она нас научила читать, разным иероглифам и произношению.


Акцент: воспитанники центра «Алые паруса» выбирают волонтёров-наставников сами, а те сопровождают их на всех этапах реабилитации: с момента зачисления и до прощания. Точнее, прощаются с казённым учреждением, а с добрым другом — нет:


Ольга УЛЬЯНОВА
ДИРЕКТОР СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА «АЛЫЕ ПАРУСА»
Мальчик у нас выпустился в 19 году, и он до сих пор продолжает общение со своим наставником. Просто вместе гуляют, обсуждают какие-то фильмы, делятся своими мыслями.


Проекту дали серебро на областном губернском конкурсе «Год молодых» и бронзу в состязании профмастерства. Наградили в 2020-м, но это так — промежуточные достижения. «Волонтёр. Наставник. Друг», доказавший свою конкретную нужность, уже занесён в разряд бессрочных и реально меняющих судьбы:


Юлия ХАЙРУТДИНОВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА «АЛЫЕ ПАРУСА»
Понимаете, как кардинально изменилась их судьба?! Если у кого-то родители пили, плохо зарабатывали, ребята пришли к нам в плачевном состоянии, то именно этот проект дал такой мощный стимул, огромный толчок для того чтобы ребенок пересмотрел свою деятельность. Отказался от питья, от курения.


Добрым волонтёрам здесь рады. Ежегодно комплексную реабилитацию в «Алых парусах» проходит не менее 70-ти ульяновцев от трех до 18-ти лет.

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать