Смотреть

В Ульяновске презентовали книгу памяти «Родные герои. 75 лет мира»

«Нет в России семьи такой, Где б не памятен был свой герой». Сложно не согласиться с этими строками. Истории о своих, родных героях, передаются в семьях из поколения в поколение. Теперь эти рассказы и фотографии навсегда запечатлены в документально-публицистическом сборнике «Родные герои. 75 лет мира», презентация которого состоялась в преддверии главного праздника весны.


На несколько часов малый зал Законодательного собрания области превратился в чертог памяти и в концертный зал одновременно. Здесь презентовали документально-публицистический сборник «Родные герои. 75 лет мира».


Вячеслав КОВЕЛЬ
ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Можно перечислять много судьб, много событий. Много великолепных и интересных людей, которые отдаются сегодня этой работе с велением души, с велением сердца. Это дорогого стоит. И мы не будем на этом останавливаться. Мы не все еще рассказали.


Ульяновцы рассказали истории своих родных-героев: сотрудники предприятий, организаций и общественных объединений, школьники.

Амир ИБРАХИМ
УЧЕНИК ГИМНАЗИИ №1
Мы с мамой отправили рассказ про моего прадедушку в книжку «Родные Герои». А так же мы 9 мая будем участвовать в акции бессмертный полк. Чем больше я узнаю о моем прадедушке, тем больше я им горжусь.


А гордиться действительно есть чем. Взвод прадедушки Амира Михаила Егоровича Простова, действовавший в тылу врага, пустил под откос 6 немецких эшелонов.


Амир ИБРАХИМ
УЧЕНИК ГИМНАЗИИ №1
Мой дедушка много раз мне рассказывал об истории о том как мой прадедушка воевал в партизанском отряде имени Героя Советского Союза Константина Заслонова, вел рельсовую войну. К сожалению фотографий прадедушки осталось очень мало. Я хочу что бы о борьбе моего прадедушки с фашистами узнали все.


Теперь точно узнают все. 139 страница сборника «Родные герои. 75 лет мира». И вот с фотографии на нас смотрит Михаил Егорович Простов. Здесь же, пусть и небольшая но трогательная история его борьбы против немецко-фашистских захватчиков. Всего же в книге рассказаны истории 284 участников Великой Отечественной, детей войны и тружеников тыла.

— Остались в поле брани навсегда. Легли живой дорогою победы, За нас легли, за тем что бы никогда нам этой боли в жизни не изведать.

Добавить комментарий

Прокомментировать