Смотреть

В Ульяновске травят клещей

54 тысячи видов — не предел, когда речь идёт о клещах. В нашем регионе эти представители класса паукообразных чрезвычайно активны. Только за 20-й год в лечебных учреждениях извлечено свыше тысячи паразитов, причём 11 из них оказались переносчиками клещевого энцефалита.
Горячий сезон — с мая по сентябрь — ожидается и в этом году. О тех, кто уже пострадал, и о том, как страданий избежать, наш следующий материал.


Во Владимирском саду четверг действительно чистый: фонтан моют, а клещей травят. Потому компактному алабаю Беку вход воспрещен — ради его же собачьего здравия:


— Регулярно его обрабатываю в соответствующий период. Но я знаю, что у других хозяев собаки погибали.


Александр ПЛООМ
ВЕДУЮЩИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ
Пиропламозы и анаплазмозы. Это смертельно опасные заболевания для собак. Если сразу же, в первый день, когда вы обнаружили клеща не обратиться к ветеринарному врачу — можете потерять животное.

Или собственную жизнь. Клещевой бореллиоз или вирусный энцефалит — оба заболевания с проявлениями и осложнениями — высочайшей степени риска.

— В прошлом году прям очень много с себя снимала. Они были даже в городе. И, конечно, если чуть к Волге спуститься — там прямо рассадник. ))

— Ну я на одежде несколько раз находил, всегда успевал снимать.

 

А тем, кто не столь проворен, травматолог Андреянчев клещей удалял. Тем более, год 2020-й на паразитов был щедр: более тысячи присосавшихся за сезон:

Максим АНДРЕЯНЧЕВ
ЗАВЕДУЮЩЕГО ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОГО ПУНКТА
Мы оказали помощь, удалили клеща, ввели противоклещевой иммуноглобулин, отправили под наблюдение инфекциониста по месту жительства в поликлинику.


Профилактика отработана: для четверолапых — капли, таблетки и ошейники, в помощь людям — спецобработка территорий. Сертифицированное средство распыляется на кладбищах и турбазах, в парках и санаториях. Дезинфектор Валентина Сидорова в теме с 1978-го и до сих пор применяет скромный автомакс. Её молодой напарник Артём Барабанов использует куда более масштабную технологию «горячего тумана».

Владимирский обработают и не забудут. Контроль качества обязателен:


Татьяна ШКИРДОВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ДЕЗИНФЕКЦИИ ОБЛАСТНОЙ ДЕЗИНФЕКЦИОННОЙ СТАНЦИИ
Выходим на 3-5 день с флагом и смотрим, сколько клещей на флаге. Если три клеща например, то мы уже повторную обработку не делаем. А если 10-15 клещей на флаге, то мы проводим еще раз повторную обработку.

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Независимо от способа передвижения, все мы на майские праздн6ики соберемся либо в парковую зону, либо куда-то за город для того, чтобы встретиться с родными или друзьями. Тут главное не встретиться с клещами. И позвольте маленькую памятку: нужно обязательно надеть головной убор, закрыть все открытые участки тела. Лучше использовать одежду светлых тонов для того чтобы разглядеть клещей, если что. Наконец, не залезать в густую траву, потому что именно там — концентрат клещей.


Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов.

Добавить комментарий

Прокомментировать