Смотреть

Ремонт Мемориала. Готовность 73%

С крыши падают мраморные плиты, мимо знакового для Ульяновска места ходить опасно. В 2017 году областное управление по охране обьектов культурного наследия усмотрело, что конструкция Ленинского мемориала находится в мягко говоря плачевном состоянии. Внутри оказалось ещё хуже. Практически все инженерные коммуникации прогнили, фундамент и крыша отслужили свой срок.
Летом 19-го здание обнесли сетчатым забором и принялись за полноценную реставрацию. Сегодня, по отчётам строителей Мемориальный центр готов на 73% процента.


Практически 4 миллиарда рублей на реставрацию! 160 тысяч рублей на квадратный метр.
ВРИО губернатора взял на контроль ситуацию с «золотым» мемцентром. Следом на стройку наведались представители общественной палаты. Первые замечания — со входа. Лестничные площадки просели под разными углами. При чём проблему прилегающих территорий обозначили в июле прошлого года. С тех пор картина осталась прежней.

Вячеслав ЯРОШ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВОПРОСАМ СТРОИТЕЛЬСТВА, ЖКХ И ДОРОГАМ
Там поубиваться можно проходя! Говорил о необходимости городу, конкретно Ульяновску определить свою позицию в этой части и синхронизировать работы по благоустройству прилегающей территории мемориального комплекса. Создать действительно комфортную среду обитания.

Комиссия сетует на отсутствие чётких открытых графиков, где прописаны конкретные виды работ, их объём, сложность и сроки. Строители ситуацию объясняют спецификой реставрационных работ и от этого постоянно меняющимися приоритетами.

 

— Объясню почему. Это этапность. При вскрытии чего-либо появляются дополнения к проекту, появляются дополнительные сметы которые должны пройти экспертизу а как мы знаем, сетевой график делается на основании проекта из сметы.

По части инженерных коммуникаций: в Мемориале обновили тепловые пункты, установили внутреннюю ливневую канализацию, вмонтировали вентиляционные блоки и запустили новую трансформаторную станцию.

Юрий ЕГОРУШКИН
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР РЕСТАВРАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ
У нас график идёт с опережением в 2.5 месяца потому, что те же самые инженерные системы и фасадные системы и работы по гранитной платформе предполагалось к завершению к 28 ноября. Поэтому мы пока идём с опережением и планируем основные виды работ закончить уже в сентябре, октябре месяце.

Внутреннее убранство полностью менять не будут, чтобы не превратить культовое и самобытное здание в очередную «точку кипения», а сохранить свою тематическую структуру, посвященную Владимиру Ильичу Ленину

Павел Петряков, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать