Смотреть

Почему горит? Депутаты Заксобрания обсудили пожароопасный сезон

Апрель в регионе прошел с огоньком. За месяц зафиксировано 26 лесных пожаров, более 90 гектаров ульяновской флоры сгорели. Это только начало пожароопасного сезона, впереди самый «жаркий» период: майские праздники.
Почему горит и можно ли сделать так, чтобы праздники оставили только хорошие воспоминания — обсудили депутаты ЗСО совместно с профильными органами. 


Деньги закладываются, техника закупается, противопожарные посты создаются, а все равно горит. Только с начала пожароопасного сезона зафиксировано 1827 возгораний — из них 26 лесные пожары. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года — изменения есть, но небольшие — на 2 процента. В 20-м пламя вспыхнуло 1864 раза.


Вячеслав КОВЕЛЬ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗСО ПО АГРАРНОЙ ПОЛИТИКЕ, ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ И ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Да, уменьшилось количество пожаров, но увеличились площади нанесенного ущерба. Бесспорно есть очень много вопросов к арендаторам в этой части, но самая главная проблема — это поселенческого уровня. Принятие превентивных мер.


Задача перед профильными ведомствами: разъяснить людям еще раз – как безопасно пользоваться огнем и где нельзя разводить костры. На майские праздники информация особенно актуальна — сухая трава и мусор при теплой погоде могут вспыхнуть от малейшей искры.


Вячеслав ВАГИН
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ГУ МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На сегодняшний день действует особый противопожарный режим, в рамках которого полностью на территории Ульяновской области запрещено пользование открытого огня, разведения костров, сжигания травы, мусора. И за это предусмотрена административная ответственность.


Штраф до 5 тысяч рублей на гражданские лица, до 40 — на должностные и до 500 на юридические. Около сотни нарушителей уже наказаны рублем.

Для борьбы с лесными пожарами комитет рекомендовал закупку дополнительной техники, оборудования, увеличение штата лесных инспекторов, устройство противопожарных источников воды и подъездов к ним. И еще одна рекомендация: отладить совместную работу профильных министерств, муниципалитетов и жителей.

Максим Бажанов, Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать