Смотреть

Грязный выброс. Небольшой пруд образовался на проезде Нефтяников

Дождя нет и в помине, в городе сухо и чисто, но не на проезде Нефтяников. Тут не просто лужи — скорее уже небольшой пруд. Пруд нечистот. Территорию между проезжей частью автомобильной дороги и промплощадкой местных предприятий затопило жидкими отходами. Подробности в материале Павла Петрякова.


Ольга КОЗЛОВА
Ну здесь, во-первых, не пройти, дышать вообще невозможно. То есть воздух здесь постоянно как бы не в той консистенции находится. Ну и действительно вот люди, даже просто добраться до работы не могут порой. Вот чисто из-за этого вот хозяйства всего.

Ольга Козлова работает на местном предприятии, так что нечистотами с проезда Нефтяников вынуждено дышит каждый рабочий день. С ситуацией смирилась — никаких нервов не хватит через день звонить по инстанциям и выпрашивать чтобы устранили очередной порыв.


— Нам всё обещают, конечно, вот на праздники говорят будут коллектор налаживать на пивзаводе, но вот посмотрим.
Ну обещанного-то 3 года ждут, вот мы 3 года ездим и всё никак.
Никак да. ну обращались в разные инстанции, у нас руководители обращались. Ну пока вот воз и ныне там.

Благоухающая проблема Киндяковки горадминистрации знакома. По предварительной информации, в этот раз течёт с пивзавода, но отнюдь не пенный напиток.


Евгений НОСОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКА
С мая прошлого года УМУП «Ульяновскводоканал» устранил на этих коллекторах более 50 повреждений. Тем не мне, что бы устранить данную проблему. В настоящее время принадлежность коллектора остаётся неясной. То есть идут судебные разбирательства.

Ульяновские экологи пока не берутся предметно обсуждать и делать выводы о степени возможного загрязнения окружающей среды смердящей жидкостью. Пробы отправлены на анализ в лабораторию.


Роман КИРПИЧНИКОВ
И.О. ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ, ЛЕСОРАЗВЕДЕНИЯ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ МИНПРИРОДЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Был направлен инспектор, который зафиксировал сточные воды, которые текут и впадают в реку Свиягу. В связи с тем, что пивной завод в соответствии с постановлением правительства Российской федерации относится к объектам, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду, а так же в связи с тем, что река Свияга является так же объектом федерального надзора, вся эта информация была направлена в управление Росприроднадзора.


Не дожидаясь вердикта экологов и понимая экстренность ситуации, городская администрация взялась собственноручно устранить порывы. 1 мая завод временно приостановит производство и работу насосной станции, для проведения срочного ремонта.

Павел Петряков, Бахтияр Солтанов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать