Смотреть

Кулич — одно из главных блюд светлого праздника Пасхи. В чем секрет угощения?

Светские и церковные праздники в этом году идут нога в ногу. Календарь разделил первомай — это и акции ветеранов профсоюзного движения, и открытие мемориальной доски на здании Дома печати в память о создании первых симбирских союзов. И Пасхальное воскресенье- с Губернским фестивалем в Ульяновске и концертом «Пасхальный благовест». Куличи — одно из главных блюд светлого праздника Пасхи. Наша съёмочная группа узнала особенный, душевный рецепт традиционного угощения и даже приобщилась к таинству его приготовления.


Ярослав ЩЕДРОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Яйца, сахар, мука масло, молоко, дрожжи, сметана. А ещё изюм и цукаты. Традиция печь обрядовый хлеб перед посевной в основном возникла на Руси ещё в языческие времена. А со временем с принятием христианства трансформировалась в приготовление кулича.


В социальной пекарне — премьера: в этот раз угощают главным пасхальным блюдом. И не только угощают, но и дают возможность приготовить куличи самому. Мы этой возможностью воспользовались и поняли, что главный секрет даже не в ингредиентах, а в отношении к процессу.


Эльмира ШУВАЛОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ, АДМИНИСТРАТОР ЦЕНТРА ЗДОРОВЬЯ ТОС «МОСТОВАЯ СЛОБОДА»
Надо захотеть. Захотеть в каком плане? От души всё это делать. Если делать машинально, на автомате, то собственно мне кажется, что вообще никакого результата не будет. Если без души. Всегда говорю: хлеб любит руки, тесто любит руки. И душу. Мы делаем это руками, мы делаем для своих. Для семьи, не на продажу. Когда для себя делаешь, всегда же вкуснее получается.


Алгоритм приготовления кулича кажется высшей математикой, пока не начнёшь и не втянешься. Как говорится, глаза боятся, а руки делают.


Ярослав ЩЕДРОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
О, ещё немного и этот волшебный кусочек теста, пока похожий на колобок превратится как раз в тот самый кулич, каким мы его привыкли видеть. Повар из меня аховый, но с помощью местных хозяек мы, надеюсь соорудим с вами нечто красивое вкусное, съедобное и полезное.


Пока кулич поспевает в печи, есть время приготовить глазурь, рассортировать посыпку.


Эльмира ШУВАЛОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ, АДМИНИСТРАТОР ЦЕНТРА ЗДОРОВЬЯ ТОС «МОСТОВАЯ СЛОБОДА»
Есть кое-какие секретики. Доброе настроение должно быть. Если честно, я куличи пеку второй раз в своей жизни. И я молилась всё это время, чтобы всё получилось.

Пока тесто пропечётся, подрумянится и превратится в потрясающе пахнущий каравай, время пролетает незаметно. И вот самая эстетическая часть нашей стряпни. Делаем красиво.

Ярослав ЩЕДРОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Ну вот собственно наш кулич готов. Осталось, как в старые времена, выставить его на стол, где глава семьи резал его ровно на то количество частей, сколько домочадцев было в доме.


И поскольку наш «Репортёр» по-своему тоже большая семья, несу на пробу своё кулинарно-пасхальное творение коллегам.

Ярослав Щедров, Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать